Отставка главы Зарубино не связана с работой по дальневосточному гектару - власти Приморья



Власти Приморья опровергли информацию о том, что глава Зарубинского городского поселения Хасанского района Михаил Тагунов подал в отставку из-за срыва работы по "дальневосточному гектару".

Отставка главы Зарубино не связана с работой по дальневосточному гектару - власти Приморья


ВЛАДИВОСТОК, 24 ноября. Власти Приморья опровергли информацию о том, что глава Зарубинского городского поселения Хасанского района Михаил Тагунов подал в отставку из-за срыва работы по "дальневосточному гектару".


Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил , что отставка Тагунова связана со срывом сроков рассмотрения заявок на получение "дальневосточного гектара". "Уполномоченный орган в поселке Зарубино срывал сроки рассмотрения заявлений на получение "дальневосточных гектаров", — сообщил источник.



Представитель департамента внутренней политики края сообщил , что 25 октября Тагунов написал заявление на уход по состоянию здоровья, а 18 ноября местные депутаты приняли его отставку. "Мы не связываем отставку с работой по "дальневосточному гектару", он давно чувствовал себя плохо", — сказал представитель администрации Приморья.


Официальным комментарием руководства поселения пока не располагает.


Представитель администрации Хасанского района подтвердил , что буквально на днях сменился глава поселка Зарубино. "Назначен исполняющий обязанности главы Зарубино — Олег Неглядов", — сказал собеседник. Он отметил, что в Зарубино поступило свыше 300 заявок на получение гектара, но "работа по их рассмотрению велась ненадлежащим образом".


Согласно закону, вступившему в силу 1 июня, россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на 5 лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через 5 лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Все жители Дальнего Востока с 1 октября могут получить земельный участок на территории своих субъектов, а с 1 февраля 2017 года все россияне смогут стать обладателями гектара земли на Дальнем Востоке.