Крыша в деревянном доме





Любой проект дома от Z500 http://z500proekty.ru/ предполагает, что к монтажу крыши вашего будущего жилища следует подойти со всей ответственностью. Правильно устроенная крыша не будет беспокоить вас протечками или завываниями ветра.

Первый этап строительства крыши деревянного дома - это возведение стропильной системы. Она должна быть точно установлена в проектное положение и надежно закреплена болтами и металлическими пластинами. Возможно соединение гвоздями и саморезами. Стропила поддерживают специальные бревна – слеги. Они расположены параллельно коньку. Соединение стропил и слег должно быть подвижным, это позволит стропильной системе не зависеть от усадки дома. Между стропилами и коньком, и между ними самими применяем жёсткое соединение.

При наличие в доме мансарды, необходимо устраивать запилы во фронтонах. Для обеспечения эстетического внешнего вида и скрытия утеплителя, обшивку заводим за специальные пазы между потолком мансарды и фронтоном. Проверяем правильность установки стропильной системы и приступаем к установке контробрешётки вдоль стропил и обрешётке перпендикулярно ей. Используем бруски 50х50 мм. Укладываем паропроницаемую мембрану, утеплитель, гидроизоляцию и кровлю. Если в качестве кровли используется черепица, то необходимо чётко соблюдать расстояние между брусьями обрешётки, так как она крепится непосредственно на них.

Особое внимание в строительстве крыши деревянного дома уделяется водостоку. Для его надёжного устройства крепим доски 100х50 мм около карниза.

В возведении крыши необходимо серьезно подойти к вопросу, определиться с проектом, выбрать качественный материал и соблюдать все требования. Тогда крыша вашего дома прослужит не один десяток лет.

Строительный рынок полон разнообразных кровельных материалов. Рассмотрим наиболее распространенные.

• Черепица – экологически чистый и дорогой материал. Имеет большой вес, что предъявляет особые требования к обрешётке.

• Металлочерепица – прочный, надёжный и долговечный материал, имеет среднюю стоимость.

• Мягкая кровля – один из наиболее популярных материалов, используемых при строительстве крыш деревянного дома. Бывает в виде рулона и в виде битумной черепицы. Имеет красивый внешний вид, разнообразие расцветок, огнестойкий и легко укладывается. Основной минус – недолговечность, эксплуатационный срок составляет не более 25-30 лет.

• Кровля из оцинкованной стали - при должном уходе прослужит около 40 лет.

Источник: http://z500proekty.ru/