Что делать, если ребенок врет?





Многие родители при столкновении с детской ложью сразу пытаются наказать своего малыша. Они свято верят, что ребенок тогда всегда будет говорить исключительно правду. Конечно, это большая ошибка. Малыш будет бояться того, что его снова накажут, а значит - будет врать. Что же тогда делать?

Самое главное в решении данной проблемы - не врать ребенку самим. Родители должны выполнять все обещания, а если не получается - объяснять причины. Далее нужно пытаться исправлять сложившуюся ситуацию.

Когда ребенок уличен во вранье, не стоит паниковать и ругать малыша. Гораздо лучше спросить почему он соврал. При этом тон в разговоре должен быть спокойным и доброжелательным. Необходимо привести конкретные примеры, согласно которым станет ясно - ложь только усложняет жизнь любого человека.

Иногда ребенок врет просто потому, что на него не обращают внимания. Он готов даже стерпеть наказание для того, чтобы с ним поговорили. Это происходит по большому счету в семьях, где родители слишком вовлечены в работу.

Психологи рекомендуют читать сказки, в которых есть информация о вранье. Это будет полезно для ребенка любого возраста. Периодически стоит поощрять детей за их честность и доброту.