Нужно ли утеплять вентиляционную трубу





Многие владельцы частных домов интересуются, нужно ли утеплять вентиляционную трубу, а если да, то как именно это следует делать? Сегодня мы попытаемся выяснить, нуждаются ли в утеплении трубы на чердаке и крыше.

Обязательно ли утепление?

Не будем ходить вокруг да около, поскольку опытные люди и без того знают: утеплять нужно, а причина тому – конденсат. Если пластиковые вентиляционные трубы не утеплить, то на их внутренних стенках вскоре появится конденсат; вскоре он протечет в перекрытия здания посредством стыков. То, насколько негативно влажность способна повлиять на вентилирующий канал, зависит, прежде всего, от материала, использованного при изготовлении. Также стоит отметить, что при сильном холоде возможно снижение просвета канала по причине инея.

Объясняется все это тем, что в нагретом воздухе содержится большое количество влаги. При контакте с холодной поверхностью воздух охлаждается, а влага оседает конденсатом на ее стенках. Процесс этот неизбежен, поэтому без утеплителя для вентиляционных труб никак не обойтись.

А где именно нужно изолировать?

Изолировать трубу необходимо в тех местах, где воздушные массы охлаждаются. Если труба выведена сквозь стену, то ее нужно утеплить до самого дефлектора. Если же канал ведется через неутепленное чердачное помещение, то изолировать необходимо от той точки, в которой начинается охлаждение воздуха.

Какие материалы можно использовать?

Существует несколько утеплителей, которые могут быть использованы при утеплении вентиляционной трубы. Каким он должен вообще быть, этот утеплитель? Во-первых, недорогим, во-вторых, огнестойким.

Вариант №1. Базальтовая или минеральная вата

Материал дешевый и не горючий материал, который, тем не менее, достаточно сложно устанавливать. Также он со временем деформируется и теряет свои первоначальные свойства.

Вариант №2. Пенополиуретан, пенополистирол

Пенопластовая скорлупа проста в монтаже: ее нужно всего лишь надеть на вентиляционную трубу. фиксируется хомутами, сохраняет свои свойства на протяжении всего эксплуатационного срока.

Вариант №3. Каучук, пенополиэтилен

Это своего рода трубки, которые с легкостью надеваются на трубу. Материал дешевый, но восприимчив к влаге и значительным механическим нагрузкам.