Ремонт смесителя своими руками





Сломанный кран, неисправная сантехника — это деньги, которые утекают от вас. Нет, мы не о фэншуе, мы о счетчиках воды. Любая поломка всегда несет массу проблем, поэтому побеспокойтесь о ее ремонте заблаговременно. Все когда-то ломается и выходит из строя, не стоит тянуть, проще отремонтировать.

Чаще всего поломка смесителя возникает из-за попадания в смеситель песка и других абразивных частиц. Попадают они туда вместе с водой, при перекрытии ее на магистрали. Следующей причиной, может стать прокладка в смесителе, а также сальник, еще может течь вода из-под резьбы, но это встречается гораздо реже. Ремонт смесителя своими руками состоит из нескольких этапов. Но, если вы не уверены в своих силах или же просто нет на это времени, то вызывайте опытного сантехника в Королеве, который все сделает быстро и качественно.

Итак, как поменять прокладку смесителя. Сначала перекрываем воду, не только холодную, но и горячую. Затем откручиваем вентиль при помощи разводного ключа. Чтобы не поцарапать, можно обмотать смеситель тканью. Если вентиль закручен туго, понадобится второй газовый ключ. Когда вы открутили вентиль, то увидеть резиновую прокладку довольно просто, она находится на конце кранбуксы, достаем, меняем прокладку и вкручиваем вентиль на место. Для уплотнения используют ленту — фум, или паклю, что имеется в наличии. Наматывать нужно по ходу резьбы, иначе при вкручивании вентиля намотка размотается. Не закручивайте вентиль изо всех сил, иначе сорвете.

Переходим к более сложному

Если у вас стоят гибкие шланги для подводки воды, то посмотрите, нет ли на них повреждений. Иногда вода течет по резьбе, тогда поглядите, не треснул ли корпус вентиля, но чаще просто необходимо намотать новый уплотнитель и чуть-чуть подтянуть вентиль. Бывает, что вода течет в месте соединения смесителя и душа, там также имеется прокладка, которую можно заменить, открутив душевой шланг. Снимать кран не нужно, но не забудьте перекрыть воду. Если подтягивание гайки снизу не помогает, и течь не устраняется, тогда нужно снять значок с изображением воды, красная и синяя точки, и под ним вы найдете винт, который нужно открутить. После того, как вы снимите крышку, то под ней обнаружите картридж, который и нужно заменить, но, если менять не на что, то промойте его и обмотайте несколькими слоями фум — ленты, он прослужит до тех пор, пока вы не купите новый.



Соберите все в обратном порядке. Все приходит с опытом, поэтому не бойтесь пробовать. Если вам сложно разобраться, посмотрите фото, которые есть на сайте, они детально описывают ход всего ремонта смесителя. Если вы соберете и разберете смеситель хоть раз, то потом с легкостью разберетесь в ремонте любой домашней сантехники. Кроме того, не менее важно и постоянная проверка всей системы. При постоянной профилактике и осмотре сантехники в квартире, вы не допустите затопления соседей или других всевозможных бед. Также чтобы упростить процесс ремонта и проверки, стоит регулярно менять старые водопроводные смесители и трубы, ведь так ремонтировать станет намного проще. Конечно, это может показаться дорогим, но расходы на даже один «монументальный» ремонт могут быть намного больше, чем на несколько мелких!