Оформление офиса с помощью фитодизайна





Учитывая то, что любая работа несёт в себе стресс, нужно иметь возможность немного расслабиться на рабочем месте, причём сделать это так, чтобы не мешать остальным. Многие люди предпочитают «медитировать», глядя на растения. Да и нужно признать, что даже самый стильный офис без растений выглядит тускло и дышится в нём не так свободно.

Таким образом, рабочая зона, как и домашняя комната, должна иметь растения, так как офис предполагает большую строгость, то в нём лучше размещать растения, у которых очертания строгие и лаконичные. Если берётся растение, которое будет давать цвет, нужно позаботиться о том, чтобы он был неярким, сдержанных оттенков.

Разумеется, за фитодизайн офиса, и особенно кабинет руководителя, предполагающий умеренное использование растений, строгость линий и отсутствие излишне ярких цветов, должны отвечать флористы. Разметив общий вид, они подберут растения, которые выглядят в меру скромно, но вместе с тем достаточно презентабельно.

Если у заказчика будут какие-то пожелания вроде каких-то особых видов или гипоаллергенных растений.

Опытные флористы определят, какие источники света уместно использовать для растений, а какие – нет. При необходимости, они расскажут, почему одно растение должно стоять на свету, а другое надо держать в тени, определят и дадут советы по поддержанию оптимального уровня влажности и температуры в офисе, чтобы было комфортно как сотрудникам, так и растениям.

Виды растений также будут подбираться с учётом особенностей помещения, воздухообмен в нём и изначальную влажность, наличие или отсутствие сквозняков.

С правильно подобранными и расставленными растениями, в офисе станет легче дышать, люди почувствуют себя спокойнее, и работа станет намного плодотворнее.