Критерии выбора люстры



Освещение считается одним из важнейших элементов комфортной жизни человека. Вт почему так важно ответственно подходить к подбору осветительных приборов, ведь они могут сделать ваше домашнее и офисное пространство максимально комфортным и уютным, а их декор – весьма стильным.

Самой популярной конструкцией для освещения в наши дни считается люстра. Она обладает большим количеством достоинств. Сегодня в магазинах люстры представлены в весьма обширном ассортименте, они могут быть различными по своим конструкционным особенностям, дизайну и др. Дабы такой светильник не вызвал у вас сплошное разочарование, перед тем как купить люстру важно разобраться с тем, как же её выбирать.

Независимо от того, где конкретно вы планируете монтировать подобное световое оснащение, нужно продумать главные параметры:

• Вид люстры. Она может быть потолочной либо подвесной. У каждой конструкции свои плюсы и минусы. Так, люстры, которые крепятся на кабеле либо на цепи, выглядят более выигрышно, но подходят только для помещений, отличающихся значительной высотой потолков – под ними должно оставаться ещё хотя бы два метра. В то же время потолочные образцы считаются более компактными и универсальными – они успешно впишутся в любую комнату.
• Габариты люстры. Тут действует принцип гармонии: они должны отвечать размерам комнаты. Не стоит выбирать чересчур крупную люстру, ведь тогда интерьер может выглядеть перегруженным. Но и слишком маленьких образцов желательно избегать, так ка кони попросту потеряются в общем дизайне.
• Лампочки. Чем большей является площадь помещения, тем большее количество источников света должно быть в комнате дабы гарантировать качественное освещение. Оптимальным решением сегодня считается покупка люстры со светодиодами. Да, они обходятся дороже, чем другие типы ламп, но обладают оптимальным соотношением потребляемой энергии и отдачи, а также значительным ресурсом функционирования.
• Материалы. Металлические люстры отличаются прочностью и стильным видом, но обходятся дорого, изделия из пластика весят меньше, но не обладают столь шикарным дизайном. Изделия бывают также стеклянными и текстильными.