Как правильно сдавать посуточную квартиру





Аренда посуточных квартир несет с собой разные трудности. Из-за того, что часто сменяются гости, в квартире портится имущество, пропадают некоторые предметы. Чтобы реже возникали негативные последствия, когда заключают сделку, оформляют официальный договор.

Особенности посуточной аренды квартир


На доход влияет сезонность популярность населенного пункта, в котором находится жилплощадь.

Спросом пользуются посуточные квартиры в тех регионах, где проживает много людей, куда постоянно приезжают туристы. Такие города часто посещают студенты, командировочные, и просто люди с других городов, чтобы найти себе работу.

Хорошим спросом пользуются квартиры расположенные в туристическом городке или поселке. Особенно увеличивается поток приезжих, когда начинается купальный сезон, календарные праздники, отпуска.

Арендовать посуточно жилье выгодно для обеих сторон. Съемщик получает недорогое проживание. Это выгоднее чем в номере отеля. Только арендаторы хотят, чтобы в посуточных квартирах было также комфортно, как и в гостинице. Арендатор должен об этом позаботиться.

О чем должен позаботиться арендодатель


Главное, чтобы внутри все благоухало чистотой. Собственник жилья должен постоянно убираться в квартире, перед тем как придет новый постоялец. Обязательно делается смена постельных и ванных принадлежностей, обеспечивают постояльца чистыми полотенцами.

Также арендодатель должен оснастить жилье необходимыми бытовыми приборами и мебельными предметами. Техника в квартире должна работать. Это главный критерий, по которому ее выбирают. Для съемщика важно, чтобы в квартире было комфортно, уютно и все работало. Он не будет ходить по магазинам, и узнавать, за какую цену был куплен телевизор или кондиционер. Главное чтобы квартира обладала:

- Стиральной машиной;
- Холодильником;
- Телевизором;
- Кондиционером;
- Роутером проводного и беспроводного интернета;
- Микроволновой печью;
- Посудой;
- Обеденным столом и стульями;
- Чайником и утюгом;
- Кроватями;
- Диванами и креслами.

Количество предметов зависит от количества комнат. Чем комфортнее квартира, тем дороже ее можно сдавать. Также их интересует безопасная аренда жилья на короткий срок. Если еще она находится ближе к центру, обладает хорошим ремонтом, то шансов сдать ее подороже, становится больше. Когда наступают праздники, стоимость аренды может повышаться, а в обычные дни снижаться.

Если квартиру бронируют на срок более суток, то может быть предложена скидка.

Безопасный способ сдачи квартиры в аренду



Есть несколько таких способов:

Самостоятельная сдача посуточной квартиры с использованием договорных отношений со съемщиком, путем отчисления части дохода налоговыми платежами;

С помощью агентства, берущего на себя роль посредника, находящего клиентов на квартиру;

С доверенностью, передав квартиру посредникам, распределив доходы собственника и агентства.

Любые договора гарантируют безопасную аренду, так как производится документирование сделок. Только существуют и другие методы для совершения безопасной сделки.

Чтобы обезопасить свою квартиру, делают страховку. Тогда арендодателю не придется беспокоиться о своем имуществе, если вдруг возникнет непредвиденная ситуация, затопление, пожар или взрыв. Не надо жалеть деньги на безопасность. Если их заплатить, то можно спать спокойно.

Чтобы не было хищений, квартиру сдают с оформлением акта приема-передачи. В нем указывают количество и состояние всех предметов, находящихся в квартире в момент сдачи. Чтобы не пришлось каждый раз менять замки, лучше оснастить дверь специальным кодовым замком.