Бытовые насосы для частного дома или участка. Критерии выбора




Предназначение таких насосов для скважин, как, впрочем, и других видов. одинаковое. Конечно, созданы они для того, чтобы перекачивать воду. Учитывая, как много людей сегодня стремиться отдохнуть в теплое время года на своих загородных участках, можно понять, что насосы для воды пользуются большой популярностью среди дачников. Для чего необходимо насосы бытовые купить в Челябинске


Они нужны для:


  • полива цветов, растений, кустарников;

  • обеспечения водой загородного дома;

  • наполнение жидкостью резервуаров и т. д.

Отметим, что подобные виды насосов не предназначены для перекачки воды, в которой имеются примеси. Нельзя также с его помощью перекачивать продукты нефтяной промышленности, например, дизельное топливо, минеральные масла.


Установка


Установка такого бытового насоса производится на поверхности земли, о чём и говорит нам его название. Принципиальное отличие его, скажем, от погружного типа заключается в том, что он не опускается, не погружается в воду, а работает рядом со скважиной или колодцем.


Прежде чем покупать насос, определитесь, для каких целей вы собираетесь его использовать, а также выясните площадь поверхности, которую собираетесь орошать водой. Если скважина находится на приличной глубине, вам необходимо мощное устройство. Современные бытовые поверхностные насосы имеют показатели глубины подъёма до нескольких десятков метров. При этом количество перекачиваемой в минуту воды может достигать 100 литров. Этого вполне достаточно, чтобы за короткий срок набрать полную ванную. Подключение производится в стандартную электрическую сеть с традиционными показателями: 50 Гц, 220 В. Этим объясняется и простота такого оборудования в эксплуатации. Вам не нужно иметь профессиональные навыки, чтобы правильно подключить оборудование.


Принцип работы


Поскольку устройство расположено вне водоёма, то забор воды осуществляется в них методом всасывания. Именно по этой причине и запрещается перекачивать грязную воду, поскольку насос может наполниться грязью и выйти из строя. Стоит помнить, что, даже перекачивая воду из чистого колодца, вам нужно будет время от времени прочищать устройство, чтобы обезопасить себя от поломок. Нередко поверхностный насос выполняется в виде автоматизированной насосной станции. Суть одна и та же, только оборудование время от времени включается и выключается, чтобы обеспечивать дом водой, при этом контролируя её расход. Это очень удобно для использования в тех местах, где колодцы или скважины постоянно наполняются.


Показатели и характеристики


Цена насоса зависит от целого ряда показателей. Сюда относится не только марка производителя, но также и его тип: бывают вихревые, центробежные;


максимальная глубина всасывания: подобное оборудование нельзя использовать в тех местах, где колодцы и скважины достигают очень больших глубин; оптимальный показатель – это около 8 метров;


производительность – количество жидкости, которое будет перекачено за определённый промежуток времени;


максимальный напор – для того, чтобы была возможность полить самый удалённый от колодца участок земли.


Если вы планируете создать на даче насосную станцию, то для этого не обязательно обращаться в специальные компании. Сделать это можно собственноручно. Вам потребуется только лишь докупить то, чего не хватает: гидроаккумулятор, фильтр для воды, систему автоматизации и переходники. Это позволит вам обеспечить бесперебойное водоснабжение вашего загородного дома.