Свайный фундамент для бани своими руками



Безусловно, баня должна устанавливаться на фундаменте. Для этого чаще всего используют ленточный, столбчатый фундамент. Иногда на месте, которое выбрано под строительство бани грунт недостаточно плотный. Часто заглубления настолько большие, что выходят за все пределы строительства, поэтому обычный фундамент установить невозможно. В таких случаях прекрасно подойдет свайный фундамент. Есть разные методики по установлению, но многих интересует вопрос: как сделать фундамент для бани самостоятельно. Это поможет сэкономить финансовые затраты на строительство и избавит от вызова специализированной техники.

Стандартная свая – это стержень, который необходимо углубить в грунт с помощью бурения скважин. Такая процедура требует работу специализированной техники, что несет к большим денежным затратам. Поэтому чаще свайный фундамент устанавливают своими силами. Перед началом работ, проектировщик определяет глубину заложения сваи. После этого роется котлован и готовится необходимый для строительства материал: бетон, бутовый камень, красный кирпич.

Установка свайного фундамента

Когда площадка для установки готова необходимо определить месторасположение и количество столбов. Между столбами должен быть промежуток в 1,5-2,5м, также их нужно расположить под углами дома в тех местах, где сосредотачивается большая нагрузка. При установке свайного фундамента нужно различать основные столбы, на которые идет большая часть нагрузки внешних стен, а также вспомогательные, которые находятся непосредственно под внутренними стенами. Основной кирпичный столб должен быть квадратной форму 38см с одной стороны (иногда можно и увеличить толщину, для этого укладывается конструкцию из двух кирпичей), а сечение столба – 51х51см. Вспомогательные же столбы должны иметь прямоугольное сечение 38х25см. Фундаментную яму необходимо на половину глубины засыпать песком с помощью крупных фракций. Укладка делается слоями в 10-15см, каждый из них нужно хорошо утрамбовать и полить водой.

Также можно использовать бетонные столбы, сделанные своими руками. Для этого нужна скользящая опалубка из пластика от Гражданстрой, толя, плотного картона, кровельного железа. Опалубку нужно опустить в заранее подготовленную яму, ее диаметр должен быть больше размеров будущего столба. Разница между столбом и ямой закроется песком, который будет постепенно добавляться. В готовую трубу необходимо установить арматуру, перевязанную проволокой и тщательно залить уплотняемый бетон. Постепенно во время заливки скользящую опалубку нужно поднять, а внешнюю часть ямы засыпать песком. В итоге получится бетонный столб в песке, который предотвратит подъем столба в случае вспучивания почвы. Свайный фундамент также можно изготовить с помощью асбестоцементных труб, которые не гниют и не поднимаются в случае вспучивания грунта, так как у них гладкая поверхность. Необходимо залить асбестоцементную трубу бетоном изнутри.

Когда столбы установлены, между ними нужно выложить стену толщиной не больше, чем в один кирпич. Стена заглубляется на 25 см в грунт. Фундаментные стена и столбы поднимаются между ними на 30-40см выше грунта, выравнивается с помощью цементного раствора и для гидроизоляции покрываются рубероидом.