Какую плитку лучше выбрать для ванной комнаты



Для оптимального выбора плитки для ванной комнаты в первую очередь необходимо определиться с материалом, цветовой гаммой, фактурой, и габаритными размерами в сочетании с выбранным стилем помещения (минимализм, лофт, классика, прованс).

Выбор материала

Нужно брать во внимание параметры влагостойкости и содержимое материала. Существует три вида плитки: керамическая, стеклянная и керамогранитная. В производстве изделия выпускаются в однородной цветовой гамме с их аксессуарами, для покрытия пола и стен.

Важными параметрами при выборе плитки в ванную комнату и санузлы являются:


  • механическая устойчивость при нагрузках;
  • стойкость при температурных изменениях;
  • прочность;
  • устойчивость к воздействию чистящих средств;
  • длительный период эксплуатации;
  • сохранение цветовой насыщенности; не скользящая поверхность;
  • малое влагопоглощение (10 – 15%).

Размер изделия


  • В основном все производители используют стандартные величины плиточного материала, в список которых входят изделия следующих размеров: плитки прямоугольной формы - 100х100, 150х150, 300х300, 75х150 мм.
  • В установке стеклянных вставок в основном применяются плитки квадратной формы размерами - 65х65, 100х100 мм.
  • В случае укладки мозаики применяются изделия размерами - 10х10, 20х20, 20х40, 30х30, 48х48 мм.
  • Если ванная комната имеет малые размеры тогда лучше всего применить плитку, имеющую средние размеры, потому что использование мозаики приведет к зрительному сужению помещения. В таком случае оптимальным выбором будут квадратные и прямоугольные изделия размером 20х20 см - 20х30 см.
  • А в помещениях имеющих немалую площадь можно применять изделия любых размеров. 

Выбор стиля

Плиточный материал выбирается в соответствии с задуманным стилем ванной комнаты. Для этого определяется цветовая гамма, декор, способ укладки и размеры плитки. Основными стилевыми направлениями в оформлении ванных являются:

  1. Классика;
  2. Прованс;
  3. Лофт;
  4. Минимализм;
  5. Хай – тек.

Выбор цвета

Для оптимального цветового решения необходимо учитывать все вышеуказанные параметры, а также расположение сантехники в помещении.

В случае оформления помещения использовать плитку белого и молочного цвета с оттенком слоновой кости, тогда решение получится самым универсальным и сможет визуально увеличить площадь ванной комнаты. 

Выбор поверхности

При определении приемлемой поверхности плитки необходимо учитывать фактуру и устойчивость к воздействию влаги, насколько скользкая плитка.

Разновидности поверхности по внешнему виду могут быть: матовые, глянцевые, фактурные (имитирующие камень, дерево, гальку, металл).

Выбор производителя

В топ известных организаций занимающихся производством плиточного материала входят следующие отечественные и иностранные производители:

  1. Kerama marazzi;
  2. Cersanit;
  3. Fap ceramiche;
  4. Unitile;
  5. Керамин;
  6. Golden tile.

Как монтировать плитку в ванной

Наиболее простым и популярным методов монтажа плитки в ванной является её приклеивание на цементо-песчаный аствор. Подробнее об этом моежте узнать на сайте https://kraskaguru.ru/klej/plitka/kak-krepit-v-vannoj.html.

Совет по созданию оригинального пола

В данном случае специалисты рекомендуют для создания необычного пола использовать варианты отделки под дерево, камень, а также мозаику или укладку в виде пчелиных сот.