Ремонт ламината





Абсолютно любое напольное покрытие со временем нуждается в реставрации и ремонте. В последнее время в качестве напольного покрытия часто выбирают ламинат. Но даже самый дорогой и прочный ламинат периодически нуждается в ремонте. Конечно же, ремонт ламината можно произвести как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Рассмотрим виды повреждений ламината и методы ремонта.

Самой распространенной проблемой являются мелкие царапины на покрытии. Каблуки, песок и пыль — причина их появления. Мелкие царапины исправить довольно-таки просто. Существуют специальные восковые карандаши разных оттенков. Нужно подобрать оттенок одинаковый с цветом ламината. Перед использованием необходимо удалить с пола грязь и пыль. Потом провести карандашом по царапине и отполировать сухой тряпочкой.

Иногда из-за влажности и изменения температуры пол может стать неровным. Иногда на неровность ламината может повлиять недостаточный технологический зазор в процессе укладки ламината. Чтобы решить эту проблему, нужно снизить напряженность панелей. Также можно восстановить уровень удалив прокладку между ламинатом и полом комнаты. Если эти способы не помогли, то можно отрезать примерно 5-10 см от ближней к стене панели и установить ее обратно.

Если нужно удалить с ламината пятна или расплавленный воск, то, с момента появления загрязнения, нужно как можно быстрее его очистить. Если это краска, то удалить ее поможет жидкость для снятия лака, а если воск — аккуратно соскрести. Будьте внимательны, неправильное проведение процедуры может привести к появлению синих следов.