Основные плюсы и проблемы пластиковых панелей для стен



Основные плюсы и проблемы пластиковых панелей для стен


Декоративные панели из поливинилхлорида, предназначенные для облицовки стен, пользуются у владельцев домов и квартир большой популярностью. Удивляться этому не приходится, поскольку материал, действительно, очень функциональный и в целом интересный. Но есть у него не только плюсы. Панели из ПВХ не лишены проблем. Стоит рассмотреть основные особенности изделия, чтобы в точности представлять, с чем придется иметь дело.

Основные плюсы пластиковых панелей

1. Абсолютная влагостойкость. Панели, выполненные из ПВХ, не могут испортиться из-за контакта с жидкостями. Они успешно служат и на кухне, и в ванной. Владельцу не нужно переживать, что это изделие быстро испортится от влаги.

2. Гигиеническая чистота. Любые загрязнения, которые могут появляться на этом материале, удается быстро устранять. Чтобы очистить пластиковые панели от грязи, достаточно вооружиться влажной губкой. В крайнем случае применяют простейшие чистящие средства.

3. Разнообразие. Дизайн, который могут иметь стеновые панели ПВХ, невероятно разнообразен. Панели различаются и основным оттенком, и рисунком, и фактурой. Помимо стандартных панелей, есть образцы, обладающие 3D-эффектом. Они смотрятся особенно презентабельно и становятся настоящим украшением любого помещения.

4. Простая технология установки. Чтобы справиться с монтажом панелей, владельцу не нужно обращаться к специалистам. Все действия настолько элементарны, что их можно и самостоятельно осуществить грамотно. В дальнейшем панели не нужно ремонтировать, поскольку они не нуждаются в покраске, лакировке и других методах декоративной обработки.

5. Дешевизна. Наконец, в сравнении с деревянными и шпонированными образцами, пластиковые стоят дешево. Выбирая их, владелец в дальнейшем может сэкономить и на том, что изделию не требуется дополнительная отделка.

Основные проблемы пластиковых панелей

Здесь отмечают искусственное происхождение материала. Действительно, панели ПВХ из-за своего искусственного происхождения совершенно не пропускают воздух. При нагревании они могут выделять опасные компоненты. Также проблема изделия состоит в его низкой пожаробезопасности. К сожалению, материал может загореться при контакте с огнем. От перепадов температуры он деформируется.

Значит, при использовании панелей ПВХ нужно быть готовым к неприятным последствиям. Но, если правильно их использовать, панели покажут себя достойно.