Как правильно выбрать и купить кран манипулятор



Любые строительные работы крупного масштаба невозможны без использования крупной спецтехники. Ведь постоянно требуется перемещать большие конструктивные элементы, а вручную это проблематично сделать. Поэтому такие установки, как кран манипулятор, отлично справляются с подобными задачами, и при этом довольно быстро, что помогает значительно сэкономить на рабочей силе. Ну, а покупать или арендовать его — это уже зависит от финансовых средств и специфики работ, ведь нужно отдавать предпочтение целесообразному варианту, взвесив все за и против.

Особенности покупки

Несмотря на то, что рынок спецтехники предлагает большой выбор различных манипуляторов, все же иногда сложно найти требуемый агрегат с подходящими характеристиками и оптимальной ценой. Такие товары можно приобрести на специализированных сайтах онлайн-магазинов, там всегда есть широкий ассортимент моделей, среди которых удастся выбрать то, что идеально подойдет. 

Стоит отметить, что данный гибрид грузовой техники и автокрана позволяет выполнять множество строительно-монтажных и погрузочно-разгрузочных работах, а также в сельском и коммунальном хозяйстве. Поэтому такая качественная универсальная техника не может стоить дешево, к тому же для управления ею еще нужно иметь специалистов. Перед покупкой обязательно нужно протестировать все системы манипулятора и изучить сопровождающие документы, которые должны подтверждать его качество.

Как выбрать

Все представители данного типа спецтехники имеют определенные общие характеристики, но при покупке стоит обращать внимание на особенности конкретного агрегата. Надо внимательно изучить его рабочие параметры, ведь каждая модель производится с расчетом на выполнение работ с определенными границами веса и размеров перевозимых грузов. 

Кроме этого, следует учитывать и такие параметры, как:

  • грузоподъемность стрелы, ее протяженность и другие характеристики;
  • тип выполняемых работ;
  • специфика местности, где расположена рабочая площадка;
  • объем кузова, модель шасси и тип манипулятора;
  • мобильность и габариты агрегата;
  • бренд завода-производителя.

Качество выполняемых работ полностью зависит от правильности выбора крана манипулятора — неважно куплен он или арендован. Если подойти к данному вопросу ответственно, то покупка крана манипулятора станет весьма удачным вложением, которое при правильной эксплуатации прослужит длительное время без поломок и проблем в использовании.