Преимущества и проблемы стеновых панелей из ПВХ





Из поливинилхлорида сейчас изготавливают различные виды декоративных материалов. В том числе, это сырье используется и при производстве стеновых панелей. Материал, получающийся на основе ПВХ, обладает множеством удивительных практических и эстетических характеристик. Но владелец не должен забывать, что и заметные минусы у изделия тоже присутствуют. Основным качествам панелей ПВХ далее уделено внимание.

Основные преимущества пластиковых панелей

1. Скромная стоимость. В сравнении с образцами из древесины и шпонированного МДФ, панели ПВХ обходятся очень дешево. Приобретая их, владелец может сэкономить и на самом материале, и на дальнейшем уходе за ним.

2. Элементарный монтаж и уход. Как было указано выше, уход за панелями из поливинилхлорида предельно прост. Не нужно применять какие-то декоративно-защитные составы, чтобы сохранять материал в хорошем состоянии. Установить его удается даже самостоятельно.

3. Высокая влагостойкость и гигиеничность. В связи с тем, что пластиковые панели не бояться контакта с жидкостями, они отлично подходят для применения в ванной. Чтобы содержать панели в чистоте, не нужно применять дорогие или опасные чистящие средства.

4. Универсальность. Преимущественно пластиковые панели используют для ремонта в ванной и на кухне. Но еще их можно применять в прихожей или на лоджии. Конечно, для жилых помещений это изделие подходит не лучшим образом, но в остальных ситуациях оно показывает себя замечательно.

5. Эстетичность и многообразие. Выглядят современные ПВХ-панели очень достойно. Причем выпускаются они в огромном числе разных вариантов. Есть образцы, не просто содержащие интересные рисунки, но и имитирующие различные виды облицовочных материалов. Например, кирпич, древесину, натуральный камень.

Каковы проблемы панелей из ПВХ

К недостаткам изделия нужно отнести его воздухонепроницаемость и горючесть. Причем опасен не только факт горения пластиковых панелей, но и их способность при контакте с огнем выделять отравляющие вещества в воздух. Еще практика показывает, что даже качественные образцы со временем могут деформироваться или желтеть, поскольку регулярные перепады температур пластику вредят. А на кухне и в ванной без постоянного изменения температуры воздуха практически не обойтись.

В целом, панели ПВХ – материал практичный, но о его проблемах владельцу тоже нужно знать, если они хотят организовать эксплуатацию изделия по-настоящему правильно.