Трубы для теплого пола



Свою эффективность давно доказали теплые полы. Они могут быть как дополнительными, резервными, так и основными в обогреве помещений. Радиаторы полностью можно заменить теплыми полами в мягком климате. Вместе с радиаторами в комбинированных системах их монтируют там, где зимы достаточно суровы. Планируя приобрести трубы для теплого пола, необходимо учитывать несколько факторов. Всем хочется не переплачивать и получить действительно долговечную и надежную отопительную конструкцию.

В монтаже водяные теплые полы более сложны, однако они являются более экономичными. Важно провести монтаж грамотно, подобрать лучшие материалы и спроектировать систему правильно. Опыт и квалификация требуются для монтажа теплого пола, однако конечный результат определенно порадует. До двадцати-тридцати процентов ресурсов можно будет сэкономить при установке такой системы. Относительно невысокой при этом может быть температура воды – тридцать-пятьдесят градусов. Прогрев всего помещения при этом получается качественным и равномерным.

Следующие моменты нужно учитывать при выборе труб: репутация производителя, соотношение качества и цены, эксплуатационные характеристики, теплопроводность материалов, долговечность и прочность. Самые разнообразные материалы могут использоваться для создания такой продукции. Это и более дорогая медь, и полипропиленовые изделия, и бюджетный металлопластик. Шестнадцать-восемнадцать миллиметров составляет обычно внешний диаметр. Трубы должны быть предназначены не для водоснабжения, а именно отопления. Имеющим хорошую репутацию проверенным брендам стоит отдать свое предпочтение. Во избежание подделок стоит проверить наличие сертификатов у продавцов.

Принципиальное значение имеет долговечность материалов. Надежность важна, так как ремонт теплого пола является дорогостоящим и сложным. Сшитый полиэтилен – один из лучших вариантов. Свои ограничения и достоинства имеют все варианты. Весьма актуальными остаются и медные трубы. Основным их плюсом является длительный срок службы. Бактерии на их поверхности размножаться не могут. К коррозии медь устойчива, она может переносить значительные механические воздействия, колебания температур от минус ста до плюс двухсот пятидесяти градусов. Металлопластик может стать достойной альтернативой металлу. Большим спросом такие трубы пользуются благодаря доступной цене.