Основные преимущества и проблемы керамических дымоходов





Важным элементом любой отопительной системы загородного дома является дымоход. Его качества, в свою очередь, во многом определяются исходным материалом изготовления. Например, довольно много интересных свойств наблюдается у дымоходов керамических. Что же это такое и каковы их наиболее важные особенности? Выяснить стоит не только сильные стороны, но и проблемы, которые также присутствуют.

Основные преимущества керамических дымоходов

1. Термостойкость. Дымоход, выполненный из обожженной глины, не боится регулярных температурных перепадов. Он сохраняет форму независимо от того, насколько горячие продукты горения поднимаются через него. Минусовые температуры таким дымоходам тоже не вредят.

2. Высокая прочность. Может показаться, что дымоходы из керамики не такие прочные, как металлические. Но практика доказывает, что повредить керамический дымоход проблематично, тогда как металлические наоборот легко деформируется.

3. Защита от коррозии. Ржавчина керамическому дымоходу абсолютно нестрашна, за счет чего увеличивается его эксплуатационный период. Причем совсем неважно, в каких именно условиях приходится этой конструкции служить и как внимательно за нею ухаживают.

4. Незначительный риск выпадения конденсата. На стенках дымохода нередко возникает конденсат, который очень опасен, поскольку он смешивается с продуктами горения, создавая токсичный состав. Керамический дымоход, конечно, полностью от этого не защищен, но риски в данном случае гораздо меньше, чем при использовании дымоходов других типов.

5. Химическая стойкость. Наконец, даже самые токсичные продукты горения керамическому дымоходу не навредят. Керамика, по сути, является материалом нейтральным. Дымовые газы или токсичные вещества ее не портят.

Каковы проблемы керамических дымоходов

Прежде всего проблемой дымоходов данного типа называют их дороговизну. Обойдется дымоход из керамики дороже металлического. Правда, по такому набору положительных качеств становится понятно, что все затраты можно полностью окупить в дальнейшем. Тем более длительность эксплуатации изделия составляет не менее 50 лет, чем не могут похвастаться другие образцы.

Также минусом называют внушительный вес конструкции. Безусловно, керамический дымоход весит много, но лишь из-за этого отказываться от данного варианта не стоит. Достаточно лишь грамотно провести монтаж, чтобы керамический дымоход в дальнейшем наверняка не подвел.