Как самостоятельно удалить виниловые обои со стен





Подготовка черновой поверхности для нанесения новых декоративных материалов нередко доставляет владельцам множество проблем. Но почему-то многим кажется, что с удалением обоев их возникнуть не должно. Практика показывает, что некоторые их варианты устранить без осложнений практически невозможно. Относится это и к ситуации, когда на стенах присутствуют виниловые обои. Что же необходимо учитывать хозяину, чтобы выполнить все правильно?

Почему виниловые обои тяжело удалять со стен

Специфическая черта этого изделия – наличие защитной виниловой пленки, которая расположена с лицевой стороны. Такая пленка, конечно, эффективно оберегает базовый слой от контакта с водой, а также от механических повреждений. Но она же и усложняет процесс удаления. Таким образом, основной задачей владельца является именно правильная работа с виниловой защитой.

Самый простой вариант устранения обоев

Здесь следует напомнить, что виниловые обои выпускаются в нескольких вариантах. Один из них – обои гладкие, которые в основном используют на кухне. Гладкие обои покрыты буквально сплошным слоем винила, который можно относительно просто снять с базового слоя. Для этого владельцу нужно только сначала расслоить материал, подцепив его от угла или просто с краю шпателем. Если виниловая пленка сразу сойдет с базового слоя, то затем останется только намочить их остатки на стене, подождать их набухания и уже счистить шпателем или другим инструментом.

Удаление виниловых обоев рельефного типа

Здесь все гораздо тяжелее, поскольку на таком образце сплошного винилового слоя нет. Лицевой рельефный слой, присутствующий на материале, удалить невозможно. Поэтому владельцу придется повредить полотно обоев, нанеся на него множество порезов или отверстий. Например, для повреждения этих обоев можно использовать валик с шипами или даже самостоятельно вбитыми обойными гвоздиками. Такой нехитрый инструмент оставит на обоях множество дырочек, после чего понадобится намочить полотно и действовать так же, как в предыдущем случае.

Удаление виниловых обоев отпаривателем

Наконец, универсальным инструментом, подходящим для любых обоев, является отпариватель. Им проходят по полотну, за счет чего клей, на котором держится материал, растворится и потеряет свои схватывающие характеристики. После этой обработки удалить полотно будет уже совсем несложно, оно буквально само отойдет от поверхности.