Гранит: особенности материала, область применения



Из большого ассортимента строительных материалов к премиум-классу относиться гранит. Он привлекает не только своей естественной красотой, но еще и большим списком положительных качеств, которые так ценятся строителями. Благодаря прочности гранита, он активно используется в промышленном, гидротехническом, гражданском и частном строительстве. Также этот материал активно применяется в качестве декоративного и отделочного материала. Из него изготавливают столешницы, подоконники и прочее. Изделия из гранита выглядят благородно, естественно, эстетично и богато. На сайте https://ugk-granite.ru/ предлагается гранит для покупки.

Происхождение материала и его особенности

Этот вид камня образуется благодаря наличию в недрах земли магмы. 

Гранит может образоваться по следующим двум случаям:

  • медленное и постепенное остывание магмы, которая не вышла на поверхность, а осталась в недрах земли;
  • метаморфозное изменение горных пород под длительным влиянием достаточно высоких температур, а также давлением жидких и газообразных веществ.

Благодаря тому, что этому материалу характерен полимерный состав, его активно используют в различных видах строительства.

Преимущества гранитного камня, способствующие положительному росту спроса на продукт

Гранит активно применяется в строительстве. Он может использоваться не только как основной материала, но еще и как облицовочный, или декоративный. Связано это с тем, что материал обладает достаточно большим количеством существенных и значимых преимуществ. Среди основных достоинств гранита можно выделить такие:

  • Высокие показатели прочности, что позволяет изделиям без проблем переносить механические повреждения. Именно поэтому для производства бордюров предпочитают использовать не бетон, а именно гранит.
  • Долгий срок службы. Изделия из такого материала готовы верой и правдой служить своим хозяевам более пятисот лет. Срок службы зависит от размера кристаллов, чем они меньше — тем дольше он может сохранять свои первоначальные характеристики.
  • Устойчивость к перепадам температуры, что позволяет использовать материал как во внутренней отделке, так и во внешней. Гранит может выдерживать температуру до шестисот градусов по Цельсию.

Помимо всего вышесказанного, стоит отметить, что гранит практически водонепроницаемый, является экологически чистым материалом, также отлично сочетается с другими видами камня.