Как правильно устроить покрытие из искусственной травы



Покрытия из искусственных материалов широко применяются для частных кортов, футбольных полей. Использовать такое покрытие можно под открытым небом и в помещении. Если организация занимается обустройством футбольного поля в школе, месте общего пользования, то обязательно потребуется ограждение. Приобрести забор можно на странице https://parkan.org.ua/products/zabor-dlya-futbolnogo-polya/. Это позволит обеспечить безопасность игроков, зрителей на матче.

Особенности и уход за искусственным покрытием

Укладка травы может производиться на улице или в помещении. Разница в процедуре укладки – подготовка основания. Правильная подготовка слоя под травой, позволит ей не сминаться на протяжении длительного срока использования. 

Для искусственного покрытия тщательной подготовки для нанесения основания нет. Трава может использоваться для украшения ландшафтов, выполнения дизайнерских задач загородного дома. Уход за таким материалом требует использования специального оборудования. Внешне расческа для травы напоминает газонокосилку, но использовать ее нужно реже.

Наиболее сложные работы ведутся при обустройстве футбольного поля. На стадионах профессионального назначения существуют стандарты по укладке травы. В нее обязательно засыпают состав смеси резиновых гранул и кварцевого песка. Последний обладает свойством пропускать влагу внутрь покрытия. Также это помогает продлить срок службы покрытия. Резиновые гранулы применяют для выравнивания поверхности и позволяют мячу отскакивать от травы плавно и прогнозировано.

Этапы укладки

Размещать искусственное покрытие следует по правилам и в соответствии со стадиями:

  1. Основание. Это может быть бетонное покрытие. Если поверхность заложена непосредственно перед укладкой травы, то подготовка займет немного времени. Старый бетонный слой цемента должен быть тщательно отшлифован.
  2. Геотекстиль. Обеспечивает плавную нагрузку на покрытие. Иногда этим слоем может стать пористая резина.
  3. Искусственное покрытие. Трава, как правило, перевозится в рулонах. Ее необходимо разместить на поверхности с расчетом внахлест.
  4. Склеивание швов. После размещения травы следует произвести ее резку и склеивание швов. Для проведения этой процедуры необходимо использовать специальное оборудование.
  5. Разметка. Если приобретался комплект для обустройства футбольного поля, то в нем обязательно на траве будут нанесены разметки. Останется только правильно разложить рулоны. В большинстве случаев разметку необходимо нанести самостоятельно. 
  6. Засыпка. После этого необходимо произвести размещение кварцевого песка и резиновой крошки.

Необходимо учитывать, что сухую смесь необходимо распределять только в хорошую погоду.