Как грамотно сдавать квартиру?





Собираетесь сдавать квартиру в аренду совсем незнакомым людям? Нужно обязательно придерживаться правил, чтобы сделка прошла безопасно.

1. Вы не знаете, какую арендную плату установить за квартиру? В таком случае можно позвонить в агентство недвижимости и сообщить все недостатки и достоинства своего жилья. Риэлтор скажет вам приблизительную цену. Затем вам придется ее немного скорректировать.

Во внимание берется не только месторасположение недвижимости, но и этаж, соседи, а также наличие современного ремонта. Если ваша квартира большая, просторная, не угловая, с шикарным ремонтом, а до центра города можно добраться за несколько минут, то в таком случае можно поставить высокую плату за жилье. Некоторые показатели не соответствуют? Тогда нужно немного снизить квартплату, ведь вашим жильем никто не заинтересуется.

2. Затем стоит разместить объявления в интернете. Лучше выбрать несколько сайтов, которые связаны с недвижимостью.

3. Не стоит спешить с выбором жильцов. Вам решать, по каким именно стоит критериям выбирать жильцов, ведь наперед определить, какой жилец будет надежнее - почти нереально. Не нужно торопиться, так как желающих арендовать недвижимость достаточное количество.

4. Если вы определились, кому будете сдавать жилье, то обязательно с человеком нужно заключить договор. Заинтересованным в заключении договора об аренде является не только собственник жилья, но и квартирант.

В договоре обязательно нужно написать срок его действия, порядок оплаты коммунальных услуг и аренды, не забудьте указать паспортные данные обеих сторон. Договор обязательно должен подписать нотариус, чтобы он имел юридическую силу. Также стоит знать о том, что нотариус может помочь составить договор аренды, а также дополнить его дополнительными пунктами.