Правила землепользования и застройки утверждены в 90% муниципалитетов РФ



Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) утверждены в 90% муниципальных образований РФ, говорится в сообщении на сайте Минстроя РФ.

Правила землепользования и застройки утверждены в 90% муниципалитетов РФ

МОСКВА, 29 ноября . Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) утверждены в 90% муниципальных образований РФ, говорится в сообщении на сайте Минстроя РФ.


ПЗЗ, которые являются главным документом градостроительного зонирования, по итогам третьего квартала текущего года утверждены в 18,536 тысячи муниципалитетов в 83 субъектах РФ, уточняется в нем.


"Это составляет около 90% от общего числа муниципальных образований", — отмечается в материале.



Полностью приняты ПЗЗ в 40 субъектах Российской Федерации, среди них Адыгея, Краснодарский край, Воронежская, Ивановская, Костромская, Тюменская области, Санкт-Петербург, сообщается в нем. В 25 субъектах ПЗЗ приняли более чем 90% муниципалитетов, включая Брянскую область (99,24%) и Калужскую (99,64%) области, в девяти субъектах – от 70% до 90%.


Наиболее низкие показатели обеспеченности правилами землепользования и застройки имеют пять регионов страны, в том числе в Дагестане ПЗЗ утверждены всего в 8% муниципальных образований, в Алтайском крае – 37%, говорится в сообщении.


Правила землепользования и застройки должны быть приняты во всех субъектах РФ до 1 июля 2017 года, и с этого срока любое строительство будет вестись только при наличии утвержденных ПЗЗ.