Семьи, оставшиеся без квартир из-за взрыва газа в Рязани, обеспечены новым жильем - власти



Десять семей, чьи квартиры были разрушены взрывом газа в многоэтажном доме в Рязани, получили на руки документы на новое жилье, сообщила во вторник министр печати и массовых коммуникаций Рязанской области Ольга Чуляева.

Семьи, оставшиеся без квартир из-за взрыва газа в Рязани, обеспечены новым жильем - власти

ВОРОНЕЖ, 29 ноября. Десять семей, чьи квартиры были разрушены взрывом газа в многоэтажном доме в Рязани, получили на руки документы на новое жилье, сообщила во вторник министр печати и массовых коммуникаций Рязанской области Ольга Чуляева.


Взрыв бытового газа произошел 23 октября на верхних этажах 10-этажного дома в 1-м Осеннем переулке в 04:36 мск. В результате взрыва произошло частичное разрушение трех верхних этажей, в том числе двух жилых. Погибли семь человек. Правительство региона сообщало о 16 пострадавших, четверо из них были госпитализированы. В доме зарегистрированы 253 человека, в том числе 51 ребенок, были эвакуированы 102 жильца. Власти приняли решение не восстанавливать разрушенные три этажа первого подъезда дома, и тем 11 семьям, чьи квартиры восстановлению не подлежат, подыскать другое жилье. В начале ноября из 11 семей, утративших квартиры, семь получили документы на новые.


"Все семьи, оставшиеся без жилья в результате ЧП, сегодня получили документы в руки, кроме одной женщины в гипсе. Все квартиры с ремонтом, они сами их выбирали… Из 11 человек (представителей семей — ред.) одна женщина не присутствовала, так как она в корсете еще, ей везут завтра на дом. На квартиры из регионального бюджета распоряжением губернатора (Олега) Ковалева направлено около 40 млн рублей", — сообщила Чуляева.



Кроме того, по ее словам, от предпринимателей города жильцам были вручены сертификаты на мебель — по 25 тысяч рублей, сертификаты на бытовую технику — по 60 тысяч рублей, дисконтные карты магазинов города, а также наличными по 25 тысяч рублей.


Чуляева сообщила, что по другим квартирам пострадавшего подъезда ремонтные работы, в соответствии с поручением Ковалева, должны быть завершены до 25 декабря, Новый год люди должны встретить в своем новом жилье.


По словам собеседницы агентства, второй подъезд дома заселен практически полностью — кроме одной квартиры, где требуется ремонт. Также ремонт сделают еще в нескольких квартирах подъезда.


"На всем доме завершены внешние строительно-восстановительные работы. Закончены работы по кровле и утеплению. Завершается утепление швов и идет покраска фасада. Через неделю завершат наружные работы по фасадам. На первом подъезде завершены внешние работы, штукатурят подъезд. Шахту лифта закончили, лифт придет 1 декабря, в течение пяти дней установят и проверят. После этого начнут ремонт в квартирах первого подъезда. Жильцы будут присутствовать по желанию", — сообщила министр печати региона.