Виды и характеристики рабочих перчаток



Любая работа обязательно должна быть не только удобной и комфортной, но и безопасной. Однако порой условия оказываются вредными для человека. Например, ему может угрожать какая-либо опасность. Лицо и руки могут быть повреждены горячими предметами, камнями или чем-то еще. Защита необходима во всех сферах труда, где присутствуют риски получения травмы. Специальные головные уборы, очки, обувь и многое другое используют для ее обеспечения. Приобретают люди и перчатки для работы, поскольку многие действия оказываются сопряжены с опасностью для рук.

Защитить руки проще всего перчатками

От разных факторов риска, которые возникают во время работы, проще и эффективнее всего защитить руки именно перчатками. Это наиболее распространенный и привычный вариант. Защитные свойства, которые имеют определенные изделия, определяются наличием действующих рисков. Покрытия на перчатках могут быть разными. На спрос влияют несколько основных моментов.

Латексное покрытие

Латекс – обеспечивает не только удобство перчаток, но и хорошо противостоит разрывам, проколам и истиранию. Эластичность и чувствительность – основные преимущества такого материала. Имеющие покрытие из латекса перчатки защищают не только от воды, но и предохраняют руки от воздействия растворов спиртов, кислот. Влагу такие перчатки не пропускают, поэтому для работников, которые трудятся в условиях высокой влажности, они могут стать отличным вариантом. Латексные перчатки также нередко используют рыбаки, строители.

Нитриловые перчатки

Синтетический каучук применяется для производства нитрила. Сделанные из этого материала перчатки отлично противостоят порезам и истиранию. Эфиры, химические масла, растительные и животные жиры, разного рода растворители, нефть и продукты ее переработки не смогут нанести вреда рукам. Уровень защиты получается очень высоким. Кроме того, нитрил не способен вызывать аллергии, раздражение рук при использовании таких перчаток практически исключено. Универсальными можно назвать нитриловые перчатки за счет того, что материал имеет очень широкую функциональность.

ПВХ-перчатки

К разрывам и истиранию поливинилхлорид также показывает высокую устойчивость. Это термопластичный полимер. Поливинилхлорид также является гипоаллергенным, нанести вреда рукам он не может. Перчатки их этого материала используют для защиты рук от влаги, нефти и продуктов ее переработки, растворов спирта и кислот.