Перепланировка в ванной комнате



Переставляя мебель и вещи в квартире, кто хоть раз не мечтал поменять местами все в ванной комнате? Увы, порой размер ванны равен самой комнате, а ширина комнаты оставляет желать лучшего. Но если перепланировать все нельзя, то, по крайней мере, можно изменить все местами. Здесь не говориться о смене стиля, говориться о разделении зон в совмещенной ванной комнаты и напольной установки.

Особенности расположения

В ванной комнате главный хозяин – это стояк, от него зависит и планировка и размещение ванной и туалета. Стояк – это куча разных труб, вентилей, кранов и счетчиков. Он сразу портит весь внешний вид комнаты, сколько ее не украшай. Некоторые пытаются забаррикадировать и уложить все плиткой. Красиво получается, но незаконно: к кранам и счетчикам должен быть постоянный доступ. Выходом может стать короб, со съемной дверцей, краны и счетчики же лучше будет перенести, к примеру, под бачок унитаза. Если Ваших навыков для этого не хватит, то отличный вариант - сантехник на дом, профессионально и быстро Вам все сделают, только не забудьте пригласить еще и специалистов из ЖЭУ для опломбировки счетчиков.

Далее отличная идея – перегородки. Например, установив ее в ванной, получаешь не только обновленный вид ванной, но и прячешь трубы под ней. То же самое можно сделать и с унитазом и раковиной, если она не «тюльпан». Вот так получилось три совершенно новых объекта. Только перегородки следует подбирать одинаковые, чтобы получился ансамбль. И желательно, чтобы они соответствовали плитке и потолку, допустим, плитка под мрамор, теперь получился мраморный интерьер. Осталось подобрать под цвет резиновый коврик, занавеску, оправу для зеркала и готово!

Но вот беда ванная комната совершенно обновленная, но не радует близкое соседство с унитазом? И здесь есть выход. Как правило, унитазная трубка, спускающаяся в канализационную трубу – это пластиковый гофр, он очень гибок и свободно двигается. Можно слегка отодвинуть унитаз с перегородками, даже в угол. А на освободившееся пространство установить высокую тумбу, с выдвигающимся ящиком. Теперь, стоя у раковины, напольная установка визуально недосягаема, хотя путь к ней не прегражден. Что и требовалось. А для завершения стиля остались аксессуары. Маленькие мраморные вазоны, пара полочек, подойдут и прозрачные туалетные принадлежности.