Деревянные или пластиковые? Какие окна выбрать





Как только появляется выбор – то появляются и проблемы. Лет так двадцать назад никто б и думать над этим вопросом не стал – выбор очевиден: дерево! Которое еще должно быть окрашено. Но сегодня на рынке можно встретить несколько вариантов, причем каждый из них имеет свои особенности, как не запутаться?

Проблемы возникают часто из-за недостоверной информации, очень сложно разобраться - где полезные свойства, а где просто вредный вымысел. В общем, слепо верить рекламе не стоит! Например, когда вы выбираете пластиковые окна, даже у официального производителя, который имеет необходимые лицензии и сертификаты, могут найтись те, кто может утверждать, что такие конструкции могут принести огромный вред. Якобы, он выделяет вредные соединения. Как оно выделит? Если вы только сломаете профиль, разрубите его, раскрошите в крошку, а потом съедите? Только так, или же расплавить его и долго вдыхать эти пары. Ну не глупо ли?

Некоторые утверждают, что дерево – это тот материал, который будет дышать. Да, это так, но если оно не обработано многочисленными составами от жучков, плесени, набухания и т.д. А если не пропитано – то да, будет воздух проникать, но только через отверстия, которые за собой оставили жучки.

Вывод один: и пластиковые и деревянные окна необходимо открывать для проветривания, сам по себе воздух в случае хорошей изоляции, проникать не будет. Хорошая изоляция очень важна, иначе ваши счета за отопление в холодные зимы вырастут в разы, а летом кондиционер будет однозначно работать на износ.

Внешний вид и разнообразие


Окна должны быть не просто функциональными, но еще и эстетически привлекательными. Пластиковые окна могут быть выполнены в абсолютно любой форме, в том числе и не стандартной. Таким образом, в форме круга может быть сделано окно на чердаке, а некоторые окна быть в форме арки. То же самое сделать это с деревом гораздо сложнее.

Пластиковые окна могут быть окрашены в любой цвет, повторять любую текстуру, в том числе и дерево. Однако если у вас полностью деревянные дом без дополнительной отделки, то пластиковые окна могут не всегда правильно вписаться в такой ансамбль, а выглядеть немного инородно.