Печи для бани: преимущества буржуйки



Еще с древних времен любимым местом отдыха богатой знати были бани. Это специальные помещения, которые были оборудованы специально для того, чтобы человек смог мыться с одновременным действием воды и горячего воздуха или воды и пара. Наиболее распространены бани были на Руси. Именно тогда они получили более распространенный характер не только для состоятельных, но и для обычных, средних слоев населения. Самыми знаменитыми русскими банями являются Сандуновские, основанные в 1808 году. 

Сейчас бани и сауны стали местом отдыха. По статистике, их посещают минимум раз в неделю. Также иногда их можно встретить в комплексе с бассейнами и тренажерными залами. Но, тем не менее, обязательными составляющими являются суховоздушная сауна и парная, холодная ванна.

Банная печь

Неотъемлемой частью бани является банная печь-буржуйка длительного горения. Это специальное теплогенерирующее устройство, которое предназначается для нагрева помещения и получения пара. Главная цель таких печей — это создать соответствующий микроклимат паровой печи. Со многими их видами можно ознакомится на https://teplovik.net/catalog/249/burzhuyka

По своей структуре баня — это всего лишь помещение. Но чтобы получить специальную температуру и влажность воздуха нередко используются печи. Конечно, существуют бани и с другими приспособлениями. Например, очаги с большой закладкой камней, обогреваемых пламенем или печи с дымоходом. Но именно бани с паровыми печами являются наиболее распространенными. 

Виды печей

Мало кто отказался бы после работы заглянуть в баню, попариться и хорошенько расслабиться. Но не у каждого есть возможность каждый день заходить в такие места. Поэтому, многие хозяева частных домов устанавливают бани на своем участке. Это достаточно распространенная практика, поэтому специалистов и мастеров этого дела хватает. Конечно, просто построить здание — это всего лишь первое дело, самое важное — правильно подобрать банную печь. Это основной фактор, который обеспечивает тепло и уют в бане. 

В зависимости от того, как вы собираетесь заправлять свою печь, существуют такие виды:

  • Дровяные печи — буржуйки.
  • Банные печи на газу — булерьян. 

Конечно, во все времена люди отдавали предпочтение именно дровяным печам. Дерево — это доступный, удобный, недорогой и достаточно надежный источник энергии. С помощью своего запаха древесина создает в помещении неповторимый аромат.

Бани всегда были и остаются распространенным и популярным местом отдыха. Поэтому, очень важно, чтобы в таком помещении всегда были комфорт и уют.