Преимущества жидких обоев. Специфика нанесения облицовочного материала



Наиболее распространенными способами отделки стен являются панели, покраска или обои, но сегодня на рынке можно встретить наиболее интересный вариант — жидкие обои.

Они изготавливаются из натуральных компонентов, основанных на целлюлозных волокнах. Жидкие обои это покрытие, что выпускается в форме весового пакета, где в комплект уже включен клеящий состав, красители и декоративные компоненты:различные шелковые и золотые нити, блестки и прочее. В совокупности получается очень красивое и интересное покрытие.

Жидкие обои чаще всего используют в таких комнатах, как 

  • коридор, 
  • лоджии, 
  • офисные помещения. 

На свой вкус, из множества оттенков и цветов, можно выбрать наиболее подходящий.

После нанесения на стену этого материала и его полного высыхания, поверхность стены выглядит очень красиво и необычно за счет текстильной основы, которая, помимо своей декоративности, еще и поглощает звуки, устойчива к образованию трещин и сохраняет тепло в помещении.

Как наносить обои на стену?

В первую очередь необходимо подготовить поверхность. Для этого стену сначала нужно выровнять и зашпаклевать, а потом обработать прозрачным грунтовым акриловым составом. На поверхности не должно торчать ничего металлического, так как металл может впоследствии окислиться.

Все содержимое пакета с жидкими обоями поместить в глубокое ведро. Далее по инструкции наливается необходимое количество воды. Все тщательно перемешать и дать немного настояться. Одного пакета хватает примерно на обработку четырех квадратов поверхности стен.

Далее можно приступать к нанесению на стену. Это делается достаточно просто. Здесь понадобится строительная терка. Наносится материал как простая штукатурка толщиной от двух миллиметров до одного сантиметра. Чтобы на поверхность стены материал ложился достаточно легко, кельму необходимо периодически смачивать водой.

Оставшийся материал необязательно выбрасывать, его можно высушить, и при необходимости использовать в нужных местах.

Отделка из жидких обоев высыхает примерно двое суток. В это время можно допускать сквозняк и проветривание помещения. Если ремонт производится в холодную дождливую погоду, то желательно использование дополнительных источников тепла.

Не стоит волноваться, если во время высыхания, появятся пятна. Это может произойти по причине того, что жидкие обои, как и штукатурка, высыхают всегда не равномерно.