Преимущества деревянных домов



Дом из дерева – востребованный вариант для загородного и городского строительства. Усиленного дорогостоящего фундамента такие строения не требуют, так как конструкция весит относительно мало. Друг с другом все элементы скрепляются друг с другом прочно и надежно. Качественные деревянные дома могут служить веками. Кроме того, такие строения дают возможность сэкономить на отделке, так как от нее можно отказаться или ограничиться минимальными работами. Представленные по ссылке проекты домов из дерева отличаются большим разнообразием. Можно подобрать вариант для любой семьи и любых потребностей.

Строительство деревянных домов упрощается за счет отсутствия сложных каркасов для обрешетки, на которую в строениях из камня или кирпича монтируют сайдинг, гипсокартон и другую отделку. Ничем не обшивают деревянные стены достаточно часто, оставляя их «дышащими». На здоровье человека это сказывается благоприятно. Древесина обеспечивает хороший уровень теплоизоляции, так как имеет низкую теплопроводность.

Не редко в деревянных домах проживают сразу несколько поколений семьи. До ста лет может доходить срок службы строений, если материалы выбраны качественные. Однако для получения такого результата нужно следить за состоянием дома, обеспечить защитную пропитку, гидроизоляцию, надежную кровлю и подобрать грамотный проект.

Для коттеджных поселков, дач и участков за городом дома из дерева считаются оптимальным вариантом. Они смотрятся гармонично на фоне живописной природы. Это наиболее гигиеничный и экологически безопасный вариант. В нашей стране древесина весьма распространена и имеет доступную стоимость. Смотрятся дома из этого материала красиво, строительство их не требует большого количества времени и трудозатрат.

Некоторые слабые места у деревянных домов при этом имеются. В частности, дерево очень хорошо горит, поэтому нужно принять некоторые меры для его защиты. Огнезащитными составами рекомендуется обработать все составляющие дома. Также внимание стоит обратить на просушку используемой древесины. Трещины могут появиться в том случае, если сырье было некачественно подготовлено. Высокая влажность может стать причиной гниения, образования плесени и грибков. Жуки-короеды – еще один естественный враг древесины, способный нанести большой урон. Инсектицидные материалы применяют для пропитки материала, чтобы оградить дом от таких вредителей.