Как проходит обмен жилья?



Большой популярностью обмен жилья в нашей стране сейчас не пользуется. Однако единственным выходом он может стать в некоторых ситуациях. В частности, можно получить доплату, обменяв на менее просторную свою собственную квартиру. Также можно воспользоваться услугой, представленной на сайте https://kingdom16.ru/top/dom-po-trade-in.html, и получить в обмен на квартиру дом. Этот вариант подойдет тем, кто хочет переселиться в частный дом, но не желает идти по пути продажи квартиры и покупки новой недвижимости.

Под обменом недвижимости подразумевают договоренность между людьми, согласно которой они меняются друг с другом квартирами или домами. Если в стоимости объектов есть разница, часть денег может быть доплачено стороной, которая в результате сделки приобретает более дорогой вариант. Междугородний обмен также встречается. Меняются люди и домом за городом на городскую квартиру.

При обмене недвижимости нужно выполнить определенную последовательность действий. Сначала выясняют фактическую рыночную стоимость объектов сделки. Документы на жилье проверяются с юридической точки зрения. Нужно будет переделать те из них, которые устарели. Приватизировать квартиру нужно будет в том случае, если жилье в муниципальной собственности, иначе сделку с ним провести не получится.
Квартиру или дом перед обменом нужно подготовить. Если требуется, стоит провести косметический ремонт, погасить все коммунальные и другие задолженности. Если объект находится в собственности у нескольких человек, согласие на обмен нужно будет получить у всех собственников. Нотариальное заверение в этом случае обязательно.

После подготовки можно переходить к поиску варианта, на который можно обменять свою собственность. Объявления о продаже можно начать смотреть сразу, так как об обмене жилья предложения встречаются сейчас редко. Часто собственники выставленного на продажу объекта в дальнейшем планируют приобрести другое жилье, меньше или больше по площади. Вариант обмена они могут рассмотреть в такой ситуации.
На финишном этапе нужно будет заключить договор обмена. В договоре прописывается и сумма доплаты, если она присутствует. Акты передачи жилья оформляются после. Там указывается, что претензий к квартире или дому получатель не имеет, общее состояние его устраивает. Передача жилья сторонами обмена проводится после того, как эти акты будут подписаны. Сделку нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре. В обязательном порядке должны присутствовать при этом все собственники. Заявления на регистрацию сегодня подаются через МФЦ.