Тенденция текущего года - однокомнатные квартиры в Москве подорожали



Каждый, кто каким-либо образом имеет отношение к рынку первичной недвижимости, заметил одну тенденцию – несмотря на постепенное удорожание жилой недвижимости, однокомнатные квартиры растут в цене особенно быстро и сильно. В этом году был поставлен своеобразный рекорд, стоимость московской «однушки» в новостройке достигла 9 000 000 рублей.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Все о новостройках Москвы и Подмосковья - https://novostroycity.ru/

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Средняя стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире составляет 224 тысяч рублей, в двухкомнатной – 209 тысяч, в «трешке» - 205 тысяч рублей. В связи с этим, а также с высоким спросом на небольшие квартиры, доля однокомнатных квартир в новостройках сравнялась с количеством двухкомнатных квартир, и теперь на их долю приходится по 32 процента застройки. Хотя еще год назад доля двухкомнатных составляла 40 процентов от общего объема квартир в новостройках Москвы.

Однокомнатные квартиры, имеющие стоимость от 9 миллионов рублей представлены в следующих жилых комплексах:

- ЖК «Символ» - комплекс бизнес-класса, расположенный в Лефортовском районе столицы, по адресу Золоторожский Вал, 11. Застройщик – строительная компания Донстрой. Всего, многофункциональный комплекс будет насчитывать 30 монолитно-кирпичных зданий высотою 5-27 этажей. Однокомнатные квартиры (с чистовой отделкой) имеют площадь в пределах 27-44 квадратных метра. Комплекс расположен в нескольких десятках метров от ТТХ и шоссе Энтузиастов, ближайшая станция метро – «Площадь Ильича» и «Римская», добираться до них не более 8-10 минут пешком.

- ЖК «Лучи» - комплекс комфорт-класса, что расположен в Солнцевском районе столицы, по адресу ул. Производственная, 6. Застройщик – строительная компания ЛСР. В комплексе насчитывается 9 монолитно-панельных зданий высотою 7-23 этажей. Однокомнатные квартиры (без чистовой отделки) имеют площадь в пределах 33-45 квадратных метров. Комплекс расположен в нескольких сотнях метров от Боровского шоссе, ближайшая станция метро – «Солнцево» до которой не более 5 минут пешком. Рядом с комплексом расположены Центральный парк, Говоровский лес, Большой Солнцевский пруд.

- ЖК «Big Time» - комплекс бизнес-класса, расположенный в районе Хорошево-Мневники, по адресу ул. Мневники, 5. Застройщик – строительная компания Текта-груп. Комплекс состоит из 3 монолитно-кирпичных зданий высотою 21-22 этажа. Однокомнатные квартиры (без чистовой отделки) имеют площадь в пределах 38-41 квадратных метров. Комплекс расположен в нескольких метрах от Звенигородского шоссе, ближайшая станция метро – «Хорошевская» она находится на расстоянии 1500 метров от комплекса. Рядом с комплексом расположена Карамышевская набережная.