Проект по водоснабжению восточного Крыма обойдется в 20 млрд руб



Проект по водоснабжению восточной части Крыма, которая испытала наибольшие трудности в связи с перекрытием Украиной поставок днепровской воды, обойдется в 20 млрд рублей, сообщил глава дирекции по управлению федеральной целевой программы развития полуострова Андрей Никитченко.

Проект по водоснабжению восточного Крыма обойдется в 20 млрд руб

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 декабря. Проект по водоснабжению восточной части Крыма, которая испытала наибольшие трудности в связи с перекрытием Украиной поставок днепровской воды, обойдется в 20 млрд рублей, сообщил глава дирекции по управлению федеральной целевой программы развития полуострова Андрей Никитченко.


"В федеральной целевой программе есть совокупность мероприятий, их можно объединить одной темой: "Обеспечение водой жителей восточного Крыма — Феодосии, Керчи и других населенных пунктов". Он подразумевает целую систему: водозаборы, тракт водоподачи, разветвления. Этот объект большой и сложный. Его стоимость оценивается более чем в 20 млрд рублей", — сказал Никитченко в эфире крымской радиостанции "Спутник в Крыму".


По его словам, работы уже идут полным ходом.


"В ежедневном режиме мы находимся на связи с подрядчиками, пока мы движемся неплохо по этому проекту", — подчеркнул глава дирекции.


Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий — около 140 тысяч гектаров. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Проблему водоснабжения восточного Крыма удалось решить бурением новых скважин и переброской воды по реке Биюк-Карасу на восток полуострова.