Суд рассмотрит иск о взыскании с Церетели долгов по аренде особняка в Москве



Замоскворецкий суд Москвы 9 декабря рассмотрит иск о взыскании со скульптора Зураба Церетели задолженности по арендной плате за использование особняка XIX века в центре столицы, сообщила пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

Суд рассмотрит иск о взыскании с Церетели долгов по аренде особняка в Москве

МОСКВА, 8 декабря. Замоскворецкий суд Москвы 9 декабря рассмотрит иск о взыскании со скульптора Зураба Церетели задолженности по арендной плате за использование особняка XIX века в центре столицы, сообщила пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.


"Суд 9 декабря рассмотрит по существу иск Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры о взыскании задолженности в размере 265 тысяч рублей 52 копеек за аренду дома Штейнгейля в период с 8 июня 2015 года по 31 мая 2016 года", — сказала пресс-секретарь.


По ее словам, в пятницу состоятся слушания по существу гражданского дела.


Зураб Церетели — скульптор, президент Российской академии художеств. Он участвовал в ряде архитектурно-монументальных проектов: в 1993-1995 годах возглавлял проект по созданию мемориального комплекса на Поклонной горе; в 1994-1999 годах осуществлял художественное руководство и координацию работ по воссозданию Храма Христа Спасителя; в 1996 году работал над созданием художественной концепции оформления Московского зоопарка; в 1997 году разработал общее художественно-дизайнерское решение Манежной площади.