Корпус Третьяковки на Кадашевской набережной введут к 2019 г



Музейный комплекс Государственной Третьяковской галереи на Кадашевской набережной, вл.адение 10 в центре Москвы введут в эксплуатацию в декабре 2018 года, говорится в пресс-релизе Мосгосстройнадзора.

Корпус Третьяковки на Кадашевской набережной введут к 2019 г

МОСКВА, 8 декабря . Музейный комплекс Государственной Третьяковской галереи на Кадашевской набережной, вл.адение 10 в центре Москвы введут в эксплуатацию в декабре 2018 года, говорится в пресс-релизе Мосгосстройнадзора.


Общая площадь 4-5-этажного здания с подземным этажом составит 35,1 тысячи кв. метров. В музейном комплексе разместятся выставки, хранилища архивных документов, мастерские для реставрации масляной живописи, скульптуры и графики, а также конференц-зал и служебные помещения. Посетители смогут попадать из нового в существующее здание Третьяковки по пешеходной галерее, сообщается в нем.


Объект возводится за счет федерального бюджета. Застройщиком выступает ФГБУК "Всероссийское музейное объединение Государственная Третьяковская галерея", отмечается в материалах.


Проект нового корпуса галереи был одобрен в 2013 году президентом России Владимиром Путиным. Конкурс на архитектурно-художественное решение фасадов нового музейного комплекса Третьяковки выиграло архитектурное бюро Speech.


Третьяковская галерея, созданная на основе собрания русского искусства братьев Третьяковых, была открыта для посетителей в 1893 году. В настоящее время ее коллекция насчитывает более 170 тысяч экспонатов.