Медведев поручил Минстрою учредить фонд помощи дольщикам



Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев поручил министерству строительства и ЖКХ стать учредителем фонда, в который будут перечисляться средства застройщиков для помощи участникам долевого строительства.

Медведев поручил Минстрою учредить фонд помощи дольщикам

МОСКВА, 8 декабря. Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев поручил министерству строительства и ЖКХ стать учредителем фонда, в который будут перечисляться средства застройщиков для помощи участникам долевого строительства.


"Я подписал постановление, которое направлено на защиту дольщиков. Минстрою поручено выступить учредителем некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства"", — сказал Медведев в четверг на заседании правительства.


Глава правительства уточнил, что с 1 января 2017 года застройщики будут в обязательном порядке делать отчисления в этот фонд, а он, в свою очередь, будет выделять средства на достройку незавершенного жилья, либо, если это по каким-то причинам нецелесообразно, выплачивать людям возмещение в случае банкротства застройщика, который выплачивал взносы в этот фонд.