"Газпром" планирует построить четыре новых курорта в Красной Поляне - газета



"Газпром" для развития горно-туристического центра РФ планирует возвести четыре новых курорта в Красной Поляне, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на видеопрезентацию компании.

"Газпром" планирует построить четыре новых курорта в Красной Поляне - газета


МОСКВА, 15 декабря. "Газпром" для развития горно-туристического центра РФ планирует возвести четыре новых курорта в Красной Поляне, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на видеопрезентацию компании.


Первый курорт будет расположен на вершине горы Табунная — туда от уже существующего ГТЦ "Газпром" протянется канатная дорога, пишет газета. Разработчики концепции утверждают, что на Табунной можно кататься пять месяцев в году, а остальное время использовать ее для пешего и велосипедного туризма. На горе будет построен туристический центр, школы катания, детский развлекательный центр, аттракционы, кафе, три ресторана и горный отель.


Сообщается, что от Табунной пройдет канатная дорога до хребта Аишхо, которая пересечет долину реки Пслух. Лыжный сезон здесь также составляет пять месяцев, на Аишхо планируют возвести семь ресторанов, два многофункциональных центра, два горных отеля и зоны для кемпинга. Отсюда канатная дорога протянется до ледника Псеашхо, где лыжники будут кататься девять месяцев. Для них обустроят туристический центр, четыре ресторана и горный отель.



Еще одна канатная дорога от истока реки Пслух закольцует горнолыжную территорию до ледника Холодный. Последний курорт будет расположен "к северу от ледника" — здесь разместят сноупарки, лыжные школы, катки, санные трассы и аттракционы. В концепции говорится, что новые 250 км горнолыжных трасс и 83 километра канатных дорог "увеличат пропускную способность курортов на 20 тысяч человек в день" — практически вдвое.


Однако, как заявил специалист по природоохранному законодательству "Гринписа России" Михаил Крейндлин, все участки, которые упоминаются в концепции, находятся на территории Кавказского биосферного заповедника. Крейндлин также отметил, что если вся упомянутая инфраструктура будет создана, заповедник фактически перестанет существовать как единая особо охраняемая природная территория, кроме того, расширение курортов сделает бессмысленными все планы реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе.


Сообщается, что в четверг, 15 декабря, ситуация с курортами на Кавказе будет обсуждаться в аналитическом центре при правительстве РФ.