Скульптуры крылатых львов с Банковского моста отреставрируют в Петербурге



Знаменитые скульптуры крылатых львов на Банковском мосту в Санкт-Петербурге готовят к реставрации, сообщает городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Скульптуры крылатых львов с Банковского моста отреставрируют в Петербурге


С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. Знаменитые скульптуры крылатых львов на Банковском мосту в Санкт-Петербурге готовят к реставрации, сообщает городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.


В настоящее время начинается первый этап работ — подготовка к демонтажу скульптур для отправки их на реставрацию в мастерскую. Предполагается, что подготовительный этап будет продолжаться в течение недели.


"Это очень ответственная для реставраторов задача, поскольку грифоны до сих пор реставрировались на мосту и никогда не покидали свои места", — говорится в сообщении.


Реставраторы проведут пробные расчистки и забор образцов, чтобы утвердить состав применяемых материалов и инструментов. Затем реставрационным советом будет составлена программа демонтажа скульптур. Реставраторам также предстоит разработать меры по защите обновленных грифонов от вандалов.


После демонтажа скульптур будет проводиться обследование элементов Банковского моста, который также нуждается в ремонте.


Банковский мост — пешеходный мост через канал Грибоедова в Центральном районе Санкт-Петербурга, соединяет Казанский и Спасский острова. Является памятником мостостроительной архитектуры первой четверти XIX века, один из трех сохранившихся пешеходных цепных мостов в Петербурге (наряду с Львиным и Почтамтским мостами).


Особую известность мосту принесли угловые скульптуры мифических крылатых львов (часто ошибочно именуемых грифонами) работы скульптора Павла Соколова. Скульптуру предполагалось чеканить из медных листов, но затем фигуры отлили из чугуна, крылья вычеканены из листовой меди и покрыты сусальным золотом.