Памятник Калашникову символизирует русский характер и место России в истории – скульптор



Монумент Михаилу Калашникову в Оружейном переулке в Москве станет не только памятником прославленному конструктору оружия, но и символом целой эпохи и людей, которые жили в ней, рассказал журналистам скульптор Салават Щербаков в четверг.

Памятник Калашникову символизирует русский характер и место России в истории – скульптор

МОСКВА, 10 ноября .. Монумент Михаилу Калашникову в Оружейном переулке в Москве станет не только памятником прославленному конструктору оружия, но и символом целой эпохи и людей, которые жили в ней, рассказал журналистам скульптор Салават Щербаков в четверг.


Автор памятника Калашникову Салават Щербаков пригласил журналистов в свою мастерскую, чтобы продемонстрировать макет монументального комплекса, который появится в Оружейном переулке в Москве уже в январе 2017 года.


"Это памятник изделию, памятник конструктору и мировой обстановке и месту нашей страны сегодня и в истории. Конечно, за его личностью возникает много перспектив и слоев, поэтому это памятник и ему лично, и событиям", — рассказал Щербаков, добавив, что также памятник станет символом таким сторонам русского характера, как жертвенность, скромность и интеллект.


По его словам, он, прежде всего, думал о Михаиле Калашникове как о "живом человеке, прошедшем свою судьбу", который трудился на инженерном и техническом поприще. "Основа любого мифа – реальные события и человек", — пояснил скульптор.


Высота фигуры памятника составит пять метров, постамент будет "ниже, чем обычно", поскольку автор не хотел "возносить Калашникова над другими людьми". В его руках будет находиться автомат самой первой модели. В художественной композиции будет также обозначена фигура земного шара и образ святого Георгия Победоносца – как символы сохранения мира и победы "над силами зла".


Инициатором установки памятника выступило Российское военно-историческое общество. Председатель РВИО, министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский представил проект памятника президенту Владимиру Путину во время посещения концерна "Калашников" в Ижевске в сентябре нынешнего года.