Защита Пирумова опровергает дачу им признательных показаний по "делу реставраторов"



Защита замминистра культуры РФ Григория Пирумова опровергает дачу им признательных показаний по делу о хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, сообщил адвокат Федор Куприянов.

Защита Пирумова опровергает дачу им признательных показаний по "делу реставраторов"

МОСКВА, 10 ноября. Защита замминистра культуры РФ Григория Пирумова опровергает дачу им признательных показаний по делу о хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, сообщил адвокат Федор Куприянов.


«То, что Пирумов дал признательные показания — это мнение следствия. По делу не проведены экспертизы, не установлен факт причинения ущерба. Никаких признательных показаний быть не может», — сказал защитник.


В четверг на заседании Мосгорсуда следователь сообщил, что 19 октября состоялся дополнительный допрос Пирумова, в ходе которого замминистра якобы признал вину в инкриминируемых ему преступлениях.


Ранее ФСБ возбудила уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.


В рамках дела были заключены под стражу и находятся в СИЗО «Лефортово» замминистра культуры Григорий Пирумов, глава ФГУП «Центр реставрации» Олег Иванов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства культуры Борис Мазо, глава компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев, а также управляющий «БалтСтроя» Александр Коченов, предприниматель Никита Колесников, глава ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Борис Цагараев и руководитель проекта ООО «Стройкомплект» и АО «БалтСтрой» Владимир Сванбек.