ФК "Открытие" получила бизнес-центр Alcon на севере Москвы



ФК "Открытие" выкупила у Сбербанка долг девелоперской группы "Алкон" - владельца московского бизнес-центра Alcon на севере Москвы, где находятся офисы российских представительств PepsiCo и Mars, сообщила в четверг газета "Коммерсант".

ФК "Открытие" получила бизнес-центр Alcon на севере Москвы

МОСКВА, 22 декабря . ФК "Открытие" выкупила у Сбербанка долг девелоперской группы "Алкон" — владельца московского бизнес-центра Alcon на севере Москвы, где находятся офисы российских представительств PepsiCo и Mars, сообщила в четверг газета "Коммерсант".


"В качестве залога кредитор получает саму недвижимость, которая оценивается минимум в 278 млн $", — отмечает издание.


Оно уточняет, что Сбербанк продал ФК "Открытие" долг "Сокол эстейт", подконтрольного девелоперской группе "Алкон". Заемщик числится владельцем построенного у станции метро "Сокол" бизнес-центра Alcon. "Открытие" получило в залог 102 тысячи кв. метров в Alcon. В сделку не вошли площади, строящиеся в рамках второй очереди офисного центра: речь идет о 45,4 тысячи кв. метров, которые остались в залоге у Сбербанка.


Пресс-служба "Алкона" не ответила на запрос газеты. В Сбербанке отказались от комментариев. Но информацию подтвердил руководитель корпоративного блока ФК "Открытие" Геннадий Жужлев. Он добавил, что банк рефинансировал кредит Сбербанка на более выгодных для клиента условиях.


По данным издания, Сбербанк был основным кредитором "Алкона" на протяжении нескольких лет. В 2011-2013 годах банк сообщал, что выделил кредит на 360 млн $ ООО "Офис-центр" (входило в "Алкон") под залог недвижимости. Правопреемником "Офис-центра" в 2014 году стал "Сокол эстейт".