Альфа-банк намерен обратить взыскание на «Торговый парк № 1» в Жуковском



Альфа-банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к компании Sawgrass Valley Holdings, владельцу фирмы «РП Жуковский», имеющей права на строительство «Торгового парка № 1 Жуковский» на 54 тысячи кв. метров, о взыскании с нее 52,9 млн $ и обращении взыскания на заложенное имущество, сообщила в пятницу газета "Ведомости".

Альфа-банк намерен обратить взыскание на «Торговый парк № 1» в Жуковском

МОСКВА, 23 декабря . Альфа-банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к компании Sawgrass Valley Holdings, владельцу фирмы «РП Жуковский», имеющей права на строительство «Торгового парка № 1 Жуковский» на 54 тысячи кв. метров, о взыскании с нее 52,9 млн $ и обращении взыскания на заложенное имущество, сообщила в пятницу газета "Ведомости".


Девелопером этого проекта выступает компания Norman Asset Management (NAM). "Заемщик перестал платить по кредиту, поэтому Альфа-банк подал иск в суд", — пояснил изданию представитель банка. Общий долг компании по кредитам Альфа-банка составляет около 49 млн $, деньги выделялись на строительство торгового центра в Московской области. В залоге у банка непосредственно само здание строящегося центра, а также земля под ним.


Как уточняет газета, в зависимости от условий кредитного соглашения банк после обращения взыскания на заложенное имущество может оставить его за собой. В случае, если стоимость залога существенно превышает сумму кредита, его могут выставить на торги. Рыночная стоимость торгового центра в Жуковском в готовом виде может составлять около 90 млн $. Центр планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2017 года.


По данным издания, NAM специализируется на строительстве торговых центров. Ее учредители — бывший управляющий директор по операциям в СНГ компании Philipp Brothers (Phibro) Джон Харт, бывший управляющий партнер московского офиса Chelverton Properties Марк Ронг, а также Юлия Корганас. С 2001 года компания принимала участие в строительстве более 350 тысяч кв. метров торговых площадей в Москве и регионах России. Среди ее текущих проектов — «Торговый парк № 1 Электросталь» (74 тысячи кв. метров) и «Торговый парк № 1 Тверь» (65 тысяч кв. метров). В начале декабря сообщалось о приостановке строительства центров в Жуковском и Электростали — NAM не нашла деньги на проект.