Следствие предъявило обвинение экс-директору челябинской стройфирмы, сорвавшей ввод домов



Следствие предъявило обвинение в злоупотреблении полномочиями бывшему директору строительной компании "Гринфлайт" Сергею Мануйлову, которая сорвала ввод в эксплуатацию в установленные сроки 29 жилых домов в Челябинске, сообщила в пятницу прокуратура региона.

Следствие предъявило обвинение экс-директору челябинской стройфирмы, сорвавшей ввод домов

ЧЕЛЯБИНСК, 23 декабря .. Следствие предъявило обвинение в злоупотреблении полномочиями бывшему директору строительной компании "Гринфлайт" Сергею Мануйлову, которая сорвала ввод в эксплуатацию в установленные сроки 29 жилых домов в Челябинске, сообщила в пятницу прокуратура региона.


По данным Генпрокуратуры РФ, было установлено, что бывшее руководство "Гринфлайта", действуя через сторонние коммерческие структуры, заключило договоры с более чем 3,9 тысячи граждан на долевое строительство 29 жилых домов в микрорайоне "Академ сити" на общую сумму свыше 8 млрд рублей, однако обязательства по 2,9 тысячи договоров своевременно выполнены не были. На основании материалов, переданных прокуратурой Челябинска в органы предварительного расследования, было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере", уточняет прокуратура.



"В ходе следствия учредителю и бывшему директору ООО "Гринфлайт" Сергею Мануйлову предъявлено обвинение за "злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" по факту совершения им ряда сделок, что причинило существенный вред правам и законным интересам "Гринфлайт", — говорится в сообщении.


Также, по данным следствия, совершение сделок повлекло тяжкие последствия, выразившиеся в нецелевом расходовании денежных средств граждан по заключенным договорам участия в долевом строительстве и невозможности строительства многоквартирных домов, добавляет прокуратура.


Ход расследования находится на постоянном контроле прокуратуры Челябинской области, а также контролируется руководством ГУМВД России по Челябинской области.