Златоустовский горный округ

17.04.2019

Златоустовский горный округ

Златоустовский горный казенный округ был образован решением Государственного Совета в 1811 году. В Златоустовский горный округ входили тогда чугуноплавильные и железоделательные заводы: Златоустовский с фабрикой белого (холодного) оружия, Саткинский, Кусинский и Артинский. Центром горного округа был Златоустовский завод на речке Ай, основанный в 1754 г. тульским купцом-заводчиком Масоловым. В 1811 г. Златоустовский заводской поселок переименовали в город Златоуст. Златоустовский горный округ был одним из крупнейших горных округов Урала, непосредственно подчинялся начальнику горных заводов Уральского хребта (Екатеринбург). С 1815 года в состав округа вошёл и Миасс), а также Миасские золотые прииски и недействующий Миасский медеплавильный завод. Горный округ имел свои медицинские учреждения, школы, жилые дома, полицейскую службу, вел торговые операции, участвовал в выставках и ярмарках. После образования Златоустовского уезда в 1865 году, горный округ, как хозяйственная единица, просуществовал до 1918 года.

Главноуправляющие Златоустовскими заводами

  • Клейнер, Михаил Иванович — 11 ноября 1811 года — 08 июня 1815 года.
  • Фурман, Антон Федорович — 8 июня 1815 года — 1 октября 1817 года.

Горные начальники

  • Фурман, Антон Федорович — 1 октября 1817 года — 20 сентября 1820 года.
  • Клейнер, Михаил Иванович — 20 сентября 1820 года — февраль 1821 года.
  • Татаринов, Степан Петрович — февраль 1821 года — июнь 1826 года.
  • Агте (Ахте), Адольф Андреевич — июнь 1826 года — 26 июня 1831 года.
  • Аносов, Павел Петрович — 26 июня 1831 года — 28 февраля 1847 года.
  • Бекман, Валериан Александрович — 9 мая 1847 года — 8 июня 1851 года.
  • Иосса, Александр Андреевич — 8 июля 1851 года — 29 апреля 1855 года.
  • Лизель, Густав Васильевич — 29 апреля 1855 года — декабрь 1861 года.
  • Обухов, Павел Матвеевич — декабрь 1861 года — январь 1864 года.
  • Иванов, Иван Павлович — январь 1864 года — 2 июня 1871 года.
  • Семенников, Василий Александрович — 2 июня 1871 года — 17 января 1877 года.
  • Протасов, Владимир Петрович — 17 января 1877 года — сентябрь 1886 года.
  • Вайденбаум, Густав Карлович — сентябрь 1886 года — 13 марта 1893 года.
  • Писарев, Виктор Александрович — 13 марта 1893 года — 1897 год.
  • Зеленцов, Анатолий Александрович — 1897 год — сентябрь 1909 года.
  • Приемский, Николай Николаевич — сентябрь 1909 года — февраль 1916 года.
  • Быхтеев, Николай Михайлович — февраль 1916 года — 18 апреля 1918 года.
  • Бострем — июль 1918 (?) года — июль 1919 (?) года.