√ерасимов, »ван јлександрович (военачальник)

17.04.2019

√ерасимов, »ван јлександрович (военачальник)


¬ ¬икипедии есть статьи о других люд€х с такой фамилией, см. √ерасимов; √ерасимов, »ван; √ерасимов, »ван јлександрович.
Ќародный депутат ”краины V и VI созывов от  ѕ”
25 ма€ 2006†Ч 4 июн€ 2008
–ождение 8 августа 1921(1921-08-08)
село ѕЄстровка, —терлитамакский кантон, Ѕашкирска€ ј——–, –—‘—–
ныне —терлитамакский район –еспублики Ѕашкортостан —мерть 4 июн€ 2008(2008-06-04) (86 лет)
  •  иев, ”краина
ћесто погребени€
  •  унцевское кладбище
ѕарти€
  •  ѕ——
ќбразование
  • ¬оенна€ академи€ √енерального штаба ¬ооружЄнных —ил –оссийской ‘едерации
Ќаграды

”краина:

———–:

ƒругих государств:

¬оенна€ служба √оды службы 1938 Ч 1992 ѕринадлежность ———–
†———– -> ”краина
†”краина –од войск ћотострелковые войска «вание
—ражени€ ¬елика€ ќтечественна€ война,
—оветско-€понска€ война
¬вод войск в „ехословакию-1968

»ван јлександрович √ерасимов (8 августа 1921, ѕестровка, Ѕашкирска€ ј——–†Ч 4 июн€ 2008,  иев)†Ч советский военачальник, генерал армии (1977), член ÷   ѕ—— (1986Ч1991).

ѕолитический де€тель ”краины, народный депутат ”краины (от  оммунистической партии ”краины), руководитель ветеранского движени€ ”краины (глава совета ќрганизации ветеранов ”краины, с 1991).

ќбразование

  • ”ль€новское бронетанковое училище (1938Ч1940);
  • ¬оенна€ академи€ бронетанковых и механизированных войск (1950Ч1955);
  • ¬оенна€ академи€ √енштаба ¬ооруженных сил ———– (1964Ч1966).

¬оенна€ служба

  • ¬ 1940Ч1945†Ч командир взвода в ќдесском военном округе, командир танковой роты ёжного и ёго-«ападного фронтов, командир танкового батальона —еверокавказского фронта, командир танкового полка ¬оронежского, 1-го ”краинского фронтов, начальник штаба танковой бригады 2-го ƒальневосточного фронта.
  • ¬ 1945Ч1950†Ч начальник штаба танкового полка, командир танкового полка Ћенинградского военного округа.
  • ¬ 1955Ч1958†Ч заместитель командира дивизии,
  • — 4 марта 1958 года Ч командир 112-й мотострелковой дивизии
  • — марта 1959 по сент€брь 1964 года Ч командир 37-й танковой дивизии 6-й гвардейской танковой армии  иевского военного округа.
  • — июл€ 1966 Ч начальник отдела боевой подготовки, с апрел€ 1967†Ч начальник штаба, с окт€бр€ 1968†Ч командующий 1 гвардейской танковой армией в √руппе советских войск в √ермании.
  • — но€бр€ 1971†Ч первый заместитель командующего войсками ѕрикарпатского военного округа.
  • — €нвар€ 1973 Ч командующий —еверной группы войск. √енерал-полковник (но€брь 1973).
  • — июн€ 1975 Ч командующий войсками  иевского военного округа.
  • — 5 сент€бр€ 1984 по 5 €нвар€ 1989†Ч главнокомандующий войсками ёго-«ападного направлени€.
  • — €нвар€ 1989 Ч генеральный инспектор √руппы генеральных инспекторов ћинистерства обороны ———–.
  • — €нвар€ 1992 года в отставке.

ѕолитическа€ и общественна€ де€тельность

¬ 1976Ч1986†Ч кандидат в члены ÷   ѕ——, член ÷   ѕ”, член ѕолитбюро ÷   ѕ”, в 1986Ч1991†Ч член ÷   ѕ——. ƒепутат ¬ерховного —овета ———–: —овета Ќациональностей 8-9 созывов (1971Ч1979) от –—‘—–, —овета —оюза 10Ч11 созывов (1979Ч1989) от „ерниговской области. ƒепутат ¬ерховного —овета ”——–.

— 1991†Ч глава совета ќрганизации ветеранов ”краины. ¬ 1998†Ч кандидат в народные депутаты ”краины от избирательного блока Ђ“рудова€ ”краинаї, є†1 в списке.

Ќародный депутат ”краины 4 созыва с апрел€ 2002 до апрел€ 2006 от  ѕ”, є†3 в списке  оммунистической партии ”краины, заместитель председател€  омитета по делам, пенсионеров, ветеранов и инвалидов (с июн€ 2002).

Ќародный депутат ”краины 5 созыва с апрел€ 2006 от  ѕ”, є†3 в списке.

Ќародный депутат ”краины 6 созыва с декабр€ 2007 от  ѕ”. «анимал должность главы подкомитета по вопросам законодательного обеспечени€ социальной защиты ветеранов войны и работы, других граждан преклонного возраста  омитета ¬ерховной –ады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

√лава главной редколлегии Ђ ниги пам€ти ”краиныї (до 08.2006). ѕрезидент »нститута европейской безопасности и конверсии.

¬оинские звани€

  • генерал-майор танковых войск (22.02.1963)
  • генерал-лейтенант танковых войск (21.02.1969)
  • генерал-полковник (4.11.1973)
  • генерал армии (28.10.1977)

Ќаграды

———–

  • ƒва ордена Ћенина
  • ќрден ќкт€брьской революции
  • “ри ордена  расного «намени
  • ƒва ордена  расной «везды
  • ќрден ќтечественной войны ≤ степени
  • ќрден Ђ«а службу –одине в ¬ооружЄнных —илах ———–ї ≤≤≤ степени
  •  авалер 50 медалей

”краина

  • √ерой ”краины (с вручением ордена Ђ«олота€ «вездаї, 27 окт€бр€ 1999)†Ч за мужество и отвагу, про€вленные в борьбе с фашистскими захватчиками во врем€ ¬еликой ќтечественной войны 1941Ч1945 годов, выдающийс€ личный вклад в развитие ветеранского движени€ на ”краине
  • ѕолный кавалер ордена Ѕогдана ’мельницкого:
    • ≤ степени (5 ма€ 1999)†Ч по случаю 54-й годовщины ѕобеды в ¬еликой ќтечественной войне 1941Ч1945 годов, в честь героических подвигов защитников ќтчизны
    • ≤≤ степени (27 марта 1997)†Ч в честь ратных и трудовых заслуг, за активную общественную работу и в св€зи с 10-й годовщиной ќрганизации ветеранов ”краины
    • ≤≤≤ степени (7 ма€ 1995)†Ч в честь героических подвигов в борьбе с фашистскими захватчиками и по случаю 50-й годовщины ѕобеды в ¬еликой ќтечественной войне 1941Ч1945†гг.
  • ѕочЄтный знак отличи€ ѕрезидента ”краины (6 окт€бр€ 1994)†Ч за личные заслуги в развитии ветеранского движени€, активную общественную де€тельность и по случаю 50-лети€ освобождени€ ”краины от фашистских захватчиков
  • »менное огнестрельное оружие (7 августа 2001)†Ч за значительные заслуги в развитии ветеранского движени€ на ”краине, многолетнюю плодотворную общественную де€тельность
  • ”частник ликвидации последствий аварии на „јЁ— (≤ категории).

—емь€

  • —ын јлександр (род. 1945)†Ч генерал-лейтенант, ¬ооруженные —илы –оссийской ‘едерации,
  • дочь ќльга (род. 1947)†Ч работник ћ¬ƒ –оссии,
  • дочь Ќаталь€ (род. 1951)†Ч преподаватель.