»оанн (ѕопов)

04.05.2019


»оанн (ѕопов)


¬ ¬икипедии существуют статьи о других люд€х с именем »оанн и фамилией ѕопов. c†18 июл€ 1995 года ÷ерковь –усска€ православна€ церковь
1-й председатель —инодального ћиссионерского отдела
c†26 декабр€ 1995†года ѕредшественник ¬италий (¬веденский)
временно управл€ющий
¬алуйской епархией
6 июн€ 2012 года†Ч†22 но€бр€ 2015 года ѕредшественник ‘илипп (ѕеров) ѕреемник —авва (Ќикифоров)
временно управл€ющий
ќрловской епархией
21 марта†Ч†2 июн€ 2008 года ѕредшественник ѕаисий (—амчук) ѕреемник »ероним („ернышов)
≈пископ Ѕелгородский,
викарий  урской епархии
4 апрел€ 1993†Ч†18 июл€ 1995 ѕредшественник ѕанкратий (√ладков) »м€ при рождении —ергей Ћеонидович ѕопов –ождение 1 сент€бр€ 1960(1960-09-01) (58 лет)
»ркутск, –—‘—–, ———– ѕрин€тие монашества 30 марта 1990 ≈пископска€ хиротони€ 4 апрел€ 1993 Ќаграды
†ћитрополит »оанн на†¬икискладе

ћитрополит »оанн (в миру —ергей Ћеонидович ѕопов; 1 сент€бр€ 1960, »ркутск)†Ч епископ –усской православной церкви, митрополит Ѕелгородский и —тарооскольский, глава Ѕелгородской митрополии. ѕредседатель ћиссионерского отдела ћосковского патриархата.

Ѕиографи€

–одилс€ 1 сент€бр€ 1960 года в »ркутске в семье служащих. ќтец†Ч писатель и сценарист Ћеонид ћончинский.

ќкончил с отличием среднюю школу є†1 города Ўелехова, в сент€бре 1977 года поступил на исторический факультет »ркутского государственного университета. ѕо окончании университета преподавал в институте и поступил в аспирантуру Ќовосибирского государственного университета.

¬ мае 1983 года оставил преподавание и был прин€т в церковный хор «наменского кафедрального собора в »ркутске. ѕо собственному признанию: Ђкто-то зашел, увидел, и тут же расползлись слухи, все начали ходить, смотреть, как € пою в хоре. ќб этом узнали соответствующие органы и приписали мне религиозную пропаганду. ѕришлось добровольно уйти с кафедры, написав за€вление. ѕоследстви€ коснулись и моих родителей. ќтец ушел в артель, маму с работы ДпопросилиУ. ” мен€ были друзь€ в строительном деле, и мы организовали бригаду. –емонтировали крыши, м€гкие кровли, и € спокойно пел в церковном хореї.

¬ августе 1984 года стал иподиаконом архиепископа »ркутского и „итинского ёвенали€ (“арасова) и директором свечного заводика »ркутского епархиального управлени€. ѕо собственному признанию: Ђмне удалось, несмотр€ ни на что, сырье какое-то выбитьї.

¬ 1985 году, в св€зи с переводом архиепископа ёвенали€ на  урскую епархию, переехал в  урск, где нЄс послушание его келейника, а затем личного секретар€.

¬ сент€бре 1985 года поступил на второй курс Ћенинградской духовной семинарии. ѕо собственному признанию, будущий митрополит ћануил (ѕавлов) Ђвосемь раз ездил к уполномоченному по делам религии, чтобы € поступил в семинариюї. ќкончил семинарию в 1988 году и продолжил обучение в Ћенинградской духовной академии.

¬ декабре 1989 года переводитс€ на заочное отделение Ћенинградской духовной академии и уезжает в  урскую епархию.

30 марта 1990 года архиепископом  урским и Ѕелгородским ёвеналием пострижен в монашество с именем »оанн в честь митрополита “обольского и все€ —ибири »оанна (ћаксимовича).

4 апрел€ 1990 года тем же архиереем рукоположен в сан иеродиакона, а 7 апрел€†Ч в сан иеромонаха.

¬ июне 1990 года был назначен ректором возрождающегос€  урского духовного училища и возведЄн в сан игумена.

25 декабр€ 1991 года решением —в€щенного —инода  урское духовное училище было преобразовано в  урскую духовную семинарию, а игумен »оанн становитс€ ректором последней.

¬ 1992 году заочно окончил —анкт-ѕетербургскую духовную семинарию.

23 феврал€ 1993 года решением —в€щенного —инода определЄн быть епископом Ѕелгородским, викарием  урской епархии, с сохранением об€занностей ректора Ѕелгородской духовной семинарии. ¬скоре возведЄн в сан архимандрита.

4 апрел€ 1993 года в Ѕого€вленском кафедральном соборе в ћоскве хиротонисан во епископа Ѕелгородского, викари€  урской епархии. ’иротонию совершили: ѕатриарх ћосковский и все€ –уси јлексий II, архиепископ ≈катеринбургский и ¬ерхотурский ћелхиседек (Ћебедев), архиепископ ярославский и –остовский ѕлатон (”довенко), архиепископ  урский и –ыльский ёвеналий (“арасов), архиепископ —олнечногорский —ергий (‘омин), епископ  остромской и √аличский јлександр (ћогилЄв), епископ »стринский јрсений (≈пифанов), епископ ѕодольский ¬иктор (ѕь€нков), епископ Ѕендерский ¬икентий (ћорарь), епископ ѕетрозаводский и ќлонецкий ћануил (ѕавлов), епископ —аранский и ћордовский ¬арсонофий (—удаков), епископ „имкентский и ÷елиноградский ≈левферий ( озорез), епископ якутский и ¬илюйский √ерман (ћоралин), епископ  урганский и Ўадринский ћихаил (–асковалов).

ќ начале своего служени€ на Ѕелгородчине вспоминал: Ђ огда мен€ сюда назначили, здесь был край непуганых коммунистических оленей, столица Дкрасного по€саУ. Ќа человека в р€се тут смотрели как на врага народа. ќсобенно свирепствовал Ќиколай »ванович ѕономарЄв, очень уважаемый человек, ветеран войны, артиллерист.  то бы мог подумать, что именно с него и начнетс€ воцерковление региона!ї

ѕо решению јрхиерейского —обора, прошедшего 29 но€бр€†Ч 2 декабр€ 1994 года, назначен членом –абочей группы по планированию возрождени€ православной миссии на канонической территории –усской православной церкви. ¬ феврале 1995 года назначен еЄ председателем.

¬ марте 1995 года епископ »оанн осв€тил јѕЋ  урск, затонувшую накануне открыти€ юбилейного јрхиерейского —обора –ѕ÷ 2000 года.

18 июл€ 1995 года решением —в€щенного —инода в св€зи с образованием самосто€тельной Ѕелгородской епархии был назначен епископом Ѕелгородским и —тарооскольским.

¬ декабре 1995 года создал ћиссионерский православный благотворительный ‘онд –усской православной церкви.

25 декабр€ 1995 года решением —в€щенного —инода освобождЄн от должности ректора  урской духовной семинарии и одновременно в рамках выполнени€ ѕрограммы возрождени€ ћиссии –усской ѕравославной ÷еркви на еЄ канонической территории ему было поручено Ђподготовить открытие семинарии миссионерской направленности в г. Ѕелгородеї.

26 декабр€ 1995 года решением —в€щенного —инода назначен председателем новообразованного ћиссионерского отдела –усской православной церкви. ¬ тот же день освобождЄн от должности ректора  урской духовной семинарии.

Ѕлагодар€ поддержке администрации Ѕелгородской области за короткий срок были созданы необходимые услови€ дл€ открыти€ семинарии. 17 июл€ 1996 года решением —в€щенного —инода была образована Ѕелгородска€ духовна€ семинари€ (с миссионерской направленностью), ректором которой был назначен епископ »оанн. “огда же становитс€ главным редактором журнала Ђћиссионерское обозрениеї.

18 феврал€ 1997 года в первый день јрхиерейского —обора –усской православной церкви 18-23 феврал€ 1997 года был в секретариат —обора.

19 феврал€ 1999 году указом ѕатриарха јлекси€ II удостоен сана архиепископа.

26 апрел€ 2004 года подн€лс€ в воздух и с высоты окропил легендарные прохоровские пол€, на которых проходили сражени€ в годы ¬еликой ќтечественной войны, а также земли, впоследствии сильно пострадавшие от пожаров в августе 2010, реки и озЄра —в€того Ѕелогорь€.

¬ декабре 2004 года возглавил комиссию по духовной безопасности при полномочном представителе ѕрезидента –‘ по ÷ентральному федеральному округу.

¬ 2006 году владыка »оанн организовал поездку руководителей районов и крупных предпри€тий на —в€тую гору јфон.

— 21 марта по 2 июн€ 2008 года также был временно управл€ющим ќрловской епархией.

— 27 июл€ 2009 года†Ч член ћежсоборного присутстви€ –усской ѕравославной ÷еркви.

22 марта 2011 года вошЄл в состав вновь образованного ¬ысшего ÷ерковного —овета –усской ѕравославной ÷еркви по должности.

5 декабр€ 2011†года назначен насто€телем храма св€тител€ Ќикола€ ћирликийского в Ќовой —лободе города ћосквы с поручением забот по возвращению храма –усской ѕравославной ÷еркви и возобновлению в нЄм богослужений.

7 июн€ 2012 года »оанн назначен главой новообразованной Ѕелгородской митрополии, в св€зи с чем 18 июл€ того же года в ”спенском соборе “роице-—ергиевой лавры был возведЄн в сан митрополита.

ѕубликации

  • ƒуховна€ безопасность –оссии (актуальные теоретико методологические и практические проблемы духовной безопасности). ћ., 2005. 109 с.
  • Ћюбовь долготерпит: беседы о вере. Ёксмо. 446 стр. ISBN 978-5-699-62104-0; 2013 г.

Ќаграды

—ветские
  • ќрден ƒружбы (28 декабр€ 2000 года)†Ч за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций
  • ќрден Ђ«а заслугиї III степени (”краина, 27 июл€ 2013 года)†Ч за значительный личный вклад в развитие духовности, многолетнюю плодотворную церковную де€тельность и по случаю праздновани€ на ”краине 1025-лети€ крещени€  иевской –уси
  • ћедаль Ђ«а заслуги перед землей Ѕелгородскойї 1-й степени
  • ћедаль Ђ«а заслуги перед землей Ѕелгородскойї 2-й степени
  • ћедаль Ђ«а заслуги перед землей Ѕелгородскойї 3-й степени
  • Ќагрудный знак коллегии главных редакторов региональных газет –оссии Ђ„етверта€ власть. «а особые заслуги перед прессойї
÷ерковные
  • ќрден св€того благоверного кн€з€ ƒаниила ћосковского II степени (4 апрел€ 2008)†Ч Ђ¬о внимание к усердному архипастырскому служению и в св€зи с 15-летием архиерейской хиротонииї
  • орден преподобного —ерафима —аровского II степени (1 сент€бр€ 2010)†Ч Ђ¬о внимание к ревностным трудам, совершаемым ¬ами на благо ћатери-÷еркви, и в св€зи с 50-летиемї
  • орден св€того благоверного кн€з€ ƒаниила ћосковского III степени (4 апрел€ 2018)†Ч Ђ¬о внимание к ¬ашим трудам и в св€зи с 25-летием архиерейской хиротонииї
  • орден преподобного —ерги€ –адонежского III степени (26 феврал€ 2019)†Ч Ђв св€зи с 10-летием ѕоместного —обора и интронизации ѕредсто€тел€ –усской ѕравославной ÷ерквиї