(оба — Реал Мадрид) Арбитр
Бьорн Кёйперс Посещаемость 60976 Погода Переменная облачность
17 °C (63 °F)
Влажность воздуха - 51% <- 20132015 ->

Финал Лиги Чемпионов УЕФА 2014 — финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 2013/14 годов, 59 сезона самого престижного клубного футбольного турнира под эгидой УЕФА, и 22 сезона после переименования Кубка европейских чемпионов в Лигу чемпионов.

Матч прошёл 24 мая 2014 года (в субботу) на стадионе «Эштадиу да Луш» в Лиссабоне между двумя испанскими клубами — «Реал Мадрид» и «Атлетико Мадрид». «Реал Мадрид» одержал победу в дополнительное время со счётом 4:1, завоевав свой десятый трофей.

Это пятый финал Лиги чемпионов, где встречались две команды из одной страны, второй — между двумя испанскими командами, и первый — между командами из одного города.

Противостояние между двумя клубами известно как Мадридское дерби (исп. El Derbi madrileno), которое ведёт свою историю с 1906 года.

История

Основная статья: Эштадиу да Луш

Эштадиу да Луж в 2004 году являлся одной из арен Чемпионата Европы по футболу, принимал несколько матчей турнира, включая финальный матч между сборными Португалии и Греции (0:1). Выстроен на месте построенного в 1954 году и разрушенного в 2002 году одноимённого стадиона, вмещавшего в разные годы от 78 000 до 120 000 зрителей. Является местом проведения домашних матчей футбольного клуба «Бенфика», а также является главным стадионом и штаб-квартирой всего спортивного общества «Бенфика». В различные годы стадион становился местом проведения:

• 1991 год — финал Чемпионата мира по футболу среди молодёжных команд. Португалия — Бразилия (4:2 пен.)
  • 1992 год — финал Кубка обладателей кубков УЕФА. «Вердер» — «Монако» (2:0)

Путь к финалу

Основные статьи: Лига чемпионов УЕФА 2013/2014, Лига чемпионов УЕФА 2013/2014. Плей-офф

Посол матча

Бывший игрок сборной Португалии Луиш Фигу, выигравший Лигу чемпионов в составе футбольного клуба «Реал Мадрид» в 2002 году, был назван в качестве посла финального матча.

Билеты

Период всеобщей продажи билетов длился с 10 по 21 марта 2014 года. Билеты были доступны в четырёх ценовых категориях: 70, 160, 280 и 390 евро.

Связанные события

Ежегодный фестиваль Лиги чемпионов УЕФА прошёл с 22 по 25 мая 2014 года на Праса-ду-Комерсиу (в Лиссабоне).

Финал Лиги чемпионов 2014 года среди женщин состоялся 22 мая 2014 года на стадионе Ду Рестелу также в Лиссабоне.

Судейская бригада

7 мая 2014 года было объявлено о том, кто будет судить финальный матч: главным судьёй матча назначен 41-летний голландец Бьорн Кёйперс, для которого это будет первый финал Лиги чемпионов. Помогать ему будут судьи на линии Сандер ван Рукел и Эрвин Зейнстра. Запасным арбитром будет турок Джюнейт Чакыр. А четвёртым и пятым судьями — голландцы Пол ван Букел и Рихард Лисвелд.

Дисквалификации и травмы

Финальный матч пропустил Хаби Алонсо («Реал» Мадрид), получивший предупреждение в ответном матче полуфинала турнира с мюнхенской «Баварией» (4:0). Эта жёлтая карточка стала третьей для испанского полузащитника, из-за чего он вынужден был пропустить финал, несмотря на апелляцию мадридской команды в УЕФА на отмену жёлтой карточки. За «Атлетико» не смог сыграть полузащитник Арда Туран. Нападающий Диего Коста получил травму на 16-й минуте встречи с «Барселоной» (1:1) в заключительном туре чемпионата Испании — он порвал подколенное сухожилие, а Туран покинул поле на 21-й минуте этой же игры с повреждением четырёхглавой мышцы бедра. Незадолго до финала Диего Коста отправился в Белград на лечение лошадиной плацентой, чтобы успеть восстановиться к игре. Он даже вышел на поле, но провёл всего 9 минут и был заменён.

Матч

24 мая 2014
19:45 UTC+1
Реал Мадрид
4:1 (доп. вр.)
Рамос
 90+3'
Бейл
 110'
Марсело
 118'
Роналду
 120' (пен.)
(отчёт) Годин
 36'

Серхио Рамос
 27'
ЦЗ 2
Рафаэль Варан
 120+2'
ЛЗ 5
Фабиу Коэнтрау
59'
ПП 19
Лука Модрич
ЦП 6
Сами Хедира
 45+1'
59'
ЛП 22
Анхель Ди Мария
ПН 11
Гарет Бейл
ЦН 9
Карим Бензема
79'
ЛН 7
Криштиану Роналду
 120'
Марсело
 118'
59'
ПЗ 17
Альваро Арбелоа
ПЗ 23[/i]
Иско
59'
ПЗ 24
Асьер Ильярраменди
Нап 21[i]
Альваро Мората
79'
Главный тренер:
Карло Анчелотти
Вр 13
Тибо Куртуа
ПЗ 20
Хуанфран
 74'
ЦЗ 23
Миранда
 53'
ЦЗ 2
Диего Годин
 119'
ЛЗ 3
Филипе Луис
83'
ПП 8
Рауль Гарсия
 27'
66'
ЦП 5
Тьягу
ЦП 14
Габи (к)
 100'
ЛП 6
Коке
 86'
ОФ 19
Диего Коста
9'
ФРВ 9
Давид Вилья
 73'
Запасные:
Вр 1
Даниэль Арансубия
Защ 12
Тоби Алдервейрелд
83'
ПЗ 4
Марио Суарес
ПЗ 11
Кристиан Родригес
ПЗ 24
Хосе Эрнесто Соса
66'
Нап 26
Диего
Нап 7
Адриан Лопес
9'
Диего Симеоне
 120'

• Эрвин Зенстра (Нидерланды)
  • Четвёртый судья: Джюнейт Чакыр (Турция)
  • Резервные судьи:
    • Пол Ван Быкель (Нидерланды)
    • Ричард Лэйсельд (Нидерланды)

Регламент матча:

• 90 минут основного времени.
  • 30 минут овертайм в случае необходимости.
  • Послематчевые пенальти в случае необходимости.