43-й Берлинский международный кинофестиваль

05.05.2019


43-й Берлинский международный кинофестиваль


43-й Берлинский международный кинофестиваль проходил с 11 по 23 февраля, 1993 года в Берлине.

Жюри

  • Франк Байер (председатель жюри)
  • Хуан Антонио Бардем
  • Мишель Бужут
  • Франсуа Дуплат
  • Катинка Фараго
  • Кристина Янда
  • Наум Клейман
  • Брок Питерс
  • Сьюзен Страсберг
  • Иоханна тер Стехе
  • Чжан Имоу

Конкурсная программа

  • Аризонская мечта, режиссёр Эмир Кустурица
  • Изящная эпоха, режиссёр Фернандо Труэба
  • Цементный сад, режиссёр Эндрю Биркин
  • Жизнь по Агфе, режиссёр Асси Даян
  • Доносчица, режиссёр Томас Митшерлиш
  • Дневник маньяка, режиссёр Марко Феррери
  • Хоффа, режиссёр Дэнни Де Вито
  • Возгласы, режиссёр Дьюла Маар
  • Страдания юного Вертера, режиссёр Жак Дуайон
  • Боль любви, режиссёр Нильс Мальмрос
  • Поле любви, режиссёр Джонатан Каплан
  • Малкольм Икс, режиссёр Спайк Ли
  • Преданный, режиссёр Франс Вайз
  • Супружеское ложе, режиссёр Мирча Данелюк
  • Маленький апокалипсис, режиссёр Коста-Гаврас
  • Русская певица, режиссёр Мортен Арнфред
  • Самба Траоре, режиссёр Идрисса Уэдраого
  • Санкофа, режиссёр Мортен Арнфред
  • Телеграфист, режиссёр Эрик Густавсон
  • Игрушки, режиссёр Барри Левинсон
  • Солнце неспящих, режиссёр Темур Баблуани
  • Свадебный банкет, режиссёр Энг Ли
  • Мы можем по-другому, режиссёр Мортен Арнфред
  • Женщина с озера благоухающих душ, режиссёр Фэй Се
  • Тоска, режиссёр Тамасабуро Бандо

Награды

  • Золотой медведь:
    • Свадебный банкет, режиссёр Энг Ли
    • Женщина с озера благоухающих душ, режиссёр Фэй Се
  • Золотой медведь за лучший короткометражный фильм:
    • Болеро
  • Серебряный медведь:
    • Самба Траоре
  • Серебряный медведь за лучшую мужскую роль:
    • Дензел Вашингтон — Малкольм Икс
  • Серебряный медведь за лучшую женскую роль:
    • Мишель Пфайффер — Поле любви
  • Серебряный медведь за лучшую режиссёрскую работу:
    • Эндрю Биркин — Цементный сад
  • Серебряный медведь за лучший короткометражный фильм:
    • Да здравствует мышь!
  • Серебряный медведь за выдающиеся художественные достижения:
    • Темур Баблуани — Солнце неспящих
  • Серебряный медведь — специальный приз жюри:
    • Аризонская мечта
  • Особое упоминание:
    • Жизнь по Агфе
    • Мы можем по-другому
  • Почетный приз Berlinale Camera Award:
    • Виктория Абриль
    • Жюльет Бинош
    • Гун Ли
    • Коринна Харфух
    • Иоханна тер Стехе
  • Приз Teddy (кино, посвященное теме сексуальных меньшинств):
    • Приз Teddy за лучший короткометражный фильм:
      • Горькая правда
    • Приз Teddy за лучший документальный фильм:
      • Что такое секс?
      • Жизнь в Сильверлейке
    • Приз Teddy за лучший художественный фильм:
      • Витгенштейн
  • Приз экуменического (христианского) жюри:
  • Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа):
    • Страдания юного Вертера
  • Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»):
    • Вальс на Печоре
  • Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание:
  • Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (конкурсная программа):
    • Женщина с озера благоухающих душ
  • Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (программа «Форум»):
    • Подружка Антонио
    • Постель, в которой спишь
  • Специальный приз фестиваля Blue Angel за лучший европейский фильм:
    • Страдания юного Вертера
  • Приз Caligari за инновации в Программе молодого кино:
    • Тайная любовь
  • Приз Peace Film Award:
    • Мадам Вода
  • Приз имени Вольфганга Штаудте:
    • Закон неизбежности