Гандантэгченлин



Гандантэгченлин (монг. Гандан Тэгчинлин хийд, тиб. དགའ་ལྡན་ཐེག་ཆེན་གླིང་; кратко Гандан) — крупнейший буддийский монастырь в Улан-Баторе, с 1944 по 1990 год был единственным действующим местом отправления буддийского культа в социалистической Монголии. Центр исторического района Ганданский холм. В настоящее время его населяют более 150 монахов. В монастыре находится знаменитая 26-метровая статуя бодхисаттвы Авалокитешвары — «Мэгжид Жанрайсэг».

История

В 1809 году из монастыря Богдо-гэгэнов выделилась специальная школа для изучения цанида. Она была названа «Гандан», в честь одноимённого лхасского монастыря Ганден. Первое деревянное здание для нового монастыря заложено в Их-Хурэ в 1835 году по указанию Богдо-гэгэна V, желавшего перенести туда свою резиденцию, отдалившись от китайского торгового квартала столицы. В 1840—1841 годах было построено первое каменное здание.

В начале XX века на территории монастыря, ставшего важнейшим центром буддийского образования в Монголии, проживало около 14 тыс. монахов. В 1938 году, в годы инициированных Чойбалсаном репрессий в отношении буддийского духовенства, монастырь был закрыт. Однако в 1944 году Гандан по просьбам верующих был вновь открыт, и, под руководством настоятеля габджу Эрдэнипэла, стал единственным официально действующим в социалистической Монголии буддийским монастырём. Этот статус сохранялся до 1990 года, когда после реставрационных работ открылись два действующих храма — Соборный (монг. Цокчин) и Дзу.

C 1970 года при Гандантэгченлине действует Буддийский университет — крупнейшее учреждение религиозного образования в Монголии. Буддийское училище действует и в относящемся к монастырю дацане Бадма Ёга.

С 1993 года настоятелем монастыря является хамбо-лама Д. Чойжамц, который одновременно возглавляет Ассоциацию буддистов Монголии.

Статуя Авалокитешвары

Первоначально статуя бодхисаттвы Авалокитешвары была создана в начале XX века как символ независимости Монголии, а также с той целью, чтобы с её помощью вернуть зрение Богдо-гэгэну VIII. В 1911 году, сразу после упразднения власти китайской администрации в Урге, для статуи был возведён отдельный храм. Высота храма — 42 м, крыша поддерживается 24 деревянными колоннами по 23 м высотой. Для статуи высотой 25,6 м было использовано 45 кг золота, 56 кг серебра и 400 драгоценных камней. В начале Второй мировой войны статуя была демонтирована, её основная часть была вывезена советскими солдатами. В 1996 году статуя Авалокитешвары была восстановлена на средства от народных пожертвований. Статуя инкрустирована 2286 драгоценными камнями и покрыта сусальным золотом

Хамбо-ламы Их-Хурэ и Гандантэгченлина

  • Золотой храм в Гандане

  • Ступа в Гандане

  • Гандан в 1972 году