Операция «Мученик Сулеймани»



Операция «Мученик Сулеймани» (перс. عملیات شهید سلیمانی) — военная операция, предпринятая КСИР Ирана против находящихся на территории Ирака американских военных в ответ на гибель в Багдаде командующего спецподразделением «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани. О начале операции было объявлено иранским агентством Tasnim 8 января 2020 года.

Удары были нанесены по двум объектам США в Ираке: авиабазе Айн-аль-Асад на западе страны и аэродрому в северной провинции Эрбиль. Кроме того, было объявлено о намерениях атаковать Дубай и Хайфу.

Ход операции

Агентство Bloomberg со ссылкой на американских официальных лиц сообщало о 15 выпущенных ракетах (из них только 11 достигли цели). Агентство Reuters, ссылаясь на Минобороны Ирака, сообщило, что Иран запустил 22 ракеты. Были использованы баллистические ракеты Fateh-110, а также ракеты Qiam 1, оснащённые разделяющимися боеголовками и системой подавления активных помех для радаров. По данным агентства, в 2017 году ракеты Qiam применялись для нанесения ударов по объектам «Исламского государства» в Сирии, однако тогда использовались обычные боеголовки, предназначенные для поражения компактных целей.

Судя по опубликованным спутниковым фотографиям последствий удара по базе Айн аль-Асад, как минимум пять ангаров и зданий получили значительные повреждения.

Незадолго до нападения американские войска на Ближнем Востоке были приведены в состояние повышенной боеготовности. Комплексам ПВО США, защищающим военные базы в Ираке, однако, не удалось перехватить иранские ракеты. 30 января министерство обороны США заявило, что ракетную атаку не удалось отразить, поскольку дислоцированные в Ираке американские силы не располагают комплексами ПВО Пэтриот. США запросили у властей Ирака разрешение на доставку в страну этих комплексов, необходимых для прикрытия американских баз.

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди заявил, что власти Ирана известили его об ударе по военным объектам США в Ираке лишь после полуночи 8 января. По данным CNN, удары были нанесены около 02:00 по местному времени. Премьер-министру сообщили, что удары будут вот-вот нанесены или уже наносятся, однако конкретные цели Тегеран не раскрыл. Телеканал Fox News со ссылкой на военные источники сообщил, что американские военные узнали о готовящейся атаке незадолго до её начала от иракских коллег.

Иран заявил о 80 погибших военных. США утверждали, что потерь среди их войск нет, однако подтвердили, что один из самолётов был уничтожен. Позднее, 28 января, американское командование заявило, что 50 военнослужащих получили черепно-мозговые травмы. 31 января число потерпевших выросло до 64. 10 февраля черепно-мозговые травмы диагностировали уже у 109 военнослужащих.

11 января иранские военные признали, что по ошибке сбили Boeing 737, так как, по их словам, находились «в состоянии боевой готовности».

Комментарии иранского руководства

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что атака на американские военные базы в Ираке — это «пощёчина» США, и добавил, что она не является равнозначным ответом на гибель генерала Касема Сулеймани. «Нашим итоговым ответом на его убийство будет то, что мы выгоним все силы США из региона», — написал в Twitter после атаки президент Ирана Хасан Роухани. Глава МИД Ирана Джавад Зариф назвал удары по американским объектам «пропорциональным» ответом на «трусливые атаки против наших граждан и высокопоставленных политических деятелей». Зариф также добавил, что Иран завершил свою «законную» месть за убийство генерала Сулеймани и не желает эскалации конфликта. Командующий военно-космическими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявил, что удар по американским базам в Ираке был только началом масштабной операции под названием «Мученик Сулеймани», и её продолжением станут действия против американцев во всём регионе.

Реакция США

На следующее после ракетного удара утро (по вашингтонскому времени) президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации, начав его словами: «Пока я президент США, Ирану никогда не будет позволено иметь ядерное оружие». Трамп заявил, что в результате удара никто не пострадал: «Все наши солдаты в безопасности, и только минимальный урон был нанесён нашим военным базам».

Наши войска, продолжил Трамп, «готовы ко всему», но «Иран, по всей видимости, отступит, что хорошо для всех заинтересованных сторон и очень хорошо для всего мира». Трамп не стал угрожать Ирану военным ответом, но заявил о намерении ввести «дополнительные жёсткие экономические санкции против иранского режима», которые «будут действовать, пока Иран не изменит свое поведение». Новые санкции США в отношении Ирана затронут строительство, производство, текстильную и горнодобывающую промышленность. Также будут введены персональные ограничения против 8 представителей руководства Ирана.