Погосян, Вардан Григорьевич



Вардан Григорьевич Погосян (арм. Վարդան Գրիգորիի Պողոսյան; 8 марта 1992) — армянский футболист, нападающий. Выступал в сборной Армении.

Карьера

Обучался в спортивной школе дубля «Спартака». В 16 лет был в числе лучших бомбардиров первенства Москвы. После решил принять предложение из Испании. До 19 лет играл за молодёжные команды, после чего подписал соглашение с «Мурсией», но почти не получал практики в основном составе клуба, выступая за команду-дубль или в арендах.

В 2014 году Виктор Гончаренко пригласил его в «Кубань», но руководство «Мурсии» заставило отработать оставшиеся полгода контракта. 22 февраля 2015 провёл один матч за «Тосно» — в игре за 15 место на Кубке ФНЛ против «Сокола» (1:1, 4:5, пен). Когда Погосян приехал в краснодарский клуб, командой уже руководил новый тренер — Леонид Кучук. После сборов с основной командой он отправил форварда в молодёжный состав. За эту команду провёл девять матчей, забил шесть голов, в том числе оформил дубль в ворота сверстников из «Краснодара».

Летом 2015 года «жёлто-зелёные» на сборах в Анталье провели товарищеский матч против «Пюника».Погосян провёл игру на скамье, что и побудило тренерский штаб клуба пригласить его в команду. Трансфер оказался успешным: в 12 матчах игрок забил 8 голов и получил вызов в сборную Армении.

В январе 2016 года по рекомендации тренерского штаба сборной перешёл в молдавскую «Дачию», с которой подписал двухлетний контракт. Но на зимних сборах в Испании сломал ногу. Руководство клуба не пожелало ждать восстановления игрока и предпочло расторгнуть контракт. Погосян вернулся в «Пюник». В сезоне 2016/17 был капитаном команды. Летом 2017 года покинул клуб и на правах свободного агента перешёл в македонский клуб «Работнички».

Достижения

«Пюник»
  • Обладатель Суперкубка Армении (1): 2015
  • Финалист Кубка Армении (1): 2017

Статистика

Итого: 3 матчей / 0 забитых голов; 3 поражения.